Молочная отрасль. Мороженое

Россельхознадзор озабочен качеством молока из Нидерландов

Предварительные итоги проверки поставщиков молочной продукции из Нидерландов являются неудовлетворительными. Об этом заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, сообщает «Интерфакс». Он добавил, что аудит компаний-поставщиков будет проходить до 12 октября.

По словам главы Россельхознадзора, инспекции показали, что голландская ветеринарная служба должна в срочном порядке актуализировать список поставщиков. Данкверт добавил, что ветслужба Нидерландов, как оказалось, «подписывает документы, не видя продукции», а служба, проверяющая качество молока, работает при министерстве экономики страны.

В список голландских компаний, поставляющих молокопродукты на российский рынок, входит 71 предприятие. Какие из них вызвали недовольство Россельхознадзора, не сообщается.

Также 9 октября пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко заявил, как передает РБК, что российская сторона может ввести запрет на поставки голландских тюльпанов из-за неудовлетворительного качества растительной продукции из Нидерландов.

Заявления Данкверта и Алексеенко по поводу продукции из Нидерландов были сделаны на фоне дипломатического скандала, вызванного недавним задержанием в Гааге российского дипломата Дмитрия Бородина. Как заявил сам Бородин, причиной для задержания стала жалоба его соседей на то, что дипломат плохо обращается со своими детьми; по версии местных СМИ, Бородин был задержан, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и представлял угрозу для своих детей.

Власти России потребовали извинений от Нидерландов за задержание российского дипломата. В свою очередь, в Нидерландах выразили готовность принести извинения, если окажется, что они нарушили Венскую конвенцию о дипломатических отношениях.

Популярные новости

To Top