Молочная отрасль. Мороженое

Россельхознадзор может сократить голландских поставщиков молока

Россельхознадзор может на две трети сократить число компаний из Нидерландов, которым разрешено поставлять в РФ и страны Таможенного союза молоко и молочную продукцию, сообщил агентству «Прайм» помощник руководителя российского ведомства Алексей Алексеенко.

«В настоящее время в список голландских поставщиков включено 64 предприятия. Считаем необходимым пересмотреть этот список, существенно его сократив, возможно, даже уменьшив его на две трети. Все зависит от оценки экспертов», — сообщил Алексеенко, добавив, что решение будет принято по итогам видеоконференции с голландскими коллегами в начале следующей недели.

По мнению Россельхознадзора в работе голландских органов, ответственных за безопасность продовольствия, существует ряд недостатков. Центральный орган контроля качества молока и молочной продукции (COKZ), осуществляющий контроль за отраслью, уполномочен Минздравом Нидерландов, но при этом не входит с систему ветнадзора страны.

«Таким образом, фактически российской стороне предоставляются гарантии не ветеринарной службы Нидерландов, а иной структуры. Не осуществляется и должный государственный контроль компетентными органами Нидерландов за производителями сырого молока», — говорится в сообщении.

В результате существующая система взаимодействия различных компетентных ведомств Нидерландов не обеспечивает должного контроля за отраслью и не гарантирует объективной сертификации продукции, экспортируемой в страны ТС, полагает Россельхознадзор.

Кроме того, в Нидерландах отсутствует система доведения информации о выявленных нарушениях в области ветзаконодательства на молочных фермах, государственные ветинспекторы подписывают сертификаты без досмотра продукции. «Россельхознадзор, выполняя свои государственные функции, не может выполнять работу за голландскую государственную ветеринарную службу», — отмечается в сообщении.

Популярные новости

To Top