Молочная отрасль. Мороженое

Россельхознадзор готов ограничить ввоз молока из Нидерландов

Россельхознадзор может рассмотреть вопрос о введении временных ограничений на поставку молочной продукции из Нидерландов, сообщает пресс-служба ведомства.

Подобное решение может быть принято во второй половине декабря после проведения очередной проверки на молокоперерабатывающих предприятиях Нидерландов.

Ранее в период с 29 сентября по 12 октября 2013 года, прошла инспекция 18 нидерландских предприятий, поставляющих или желающих поставлять продукцию животного происхождения в государства Таможенного союза.

По ее результатам были выявлены отдельные нарушения, свидетельствующие о формальности гарантий компетентного органа Нидерландов, на основании которых компании были включены в Реестр предприятий третьих стран, имеющих право на экспорт в Российскую Федерацию.

Введены временные ограничения в отношении поставок продукции животного происхождения с 13 предприятий, сохранены ранее введенные временные ограничения в отношении поставок с 3 предприятий, а также отказано в аттестации на право экспорта продукции животного происхождения из Нидерландов в Россию 2 предприятиям, ранее не поставлявшим свои товары в Таможенный союз.

Россельхознадзор ожидает, что ветеринарная служба Нидерландов осуществит проверки предприятий по производству продукции животного происхождения на предмет выполнения требований Таможенного союза, а также самостоятельно исключит из реестра поставщиков тех, кто не выполняет указанные нормы.

Популярные новости

To Top