Молочная отрасль. Мороженое

Роспотребнадзор оставляет за собой право оценивать молочную продукцию Литвы

Роспотребнадзор считает, что Россельхознадзор не имеет оснований для высказывания отношения к качеству и безопасности литовской молочной продукции, отмечая, что эти вопросы не входят в компетенцию ведомства.

Россельхознадзора ранее заявил, что не имеет претензий к литовской молочной продукции. Роспотребнадзор в начале октября ввел запрет на ввоз молочной продукции из Литвы и усилил контроль за мясом и рыбой из-за многочисленных нарушений.

«В компетенцию ведомств, отвечающих за ветеринарную безопасность, не входит контроль безопасности пищевой готовой продукции и вопросы, связанные с соблюдением законодательства в области защиты прав потребителей. Роспотребнадзор не имеет обязательств перед Россельхознадзором но предоставлению рабочих документов, на основании которых осуществляется введение запрета на ввоз продукции или его снятие», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

В документе также отмечается, что, по мнению представителей Роспотребнадзора, Россельхознадзор «лоббирует сопровождение переработанной молочной и мясной продукции единым документом (ветеринарным сертификатом) на территории Таможенного союза». В ведомстве называют это «необоснованной и корупциогенной мерой, накладывающей дополнительные расходы на производителей и торговлю», что, в конечном счете, «увеличивает цену пищевой продукции для потребителя», передает Прайм.

Популярные новости

To Top