Молочная отрасль. Мороженое

Роспотребнадзор опубликовал черный список украинских сыров

Роспотребнадзор при выборочном исследовании образцов украинских сыров обнаружил в их составе растительные жиры, наличие которых в составе не обозначено на этикетке. Это вводит в заблуждение потребителя и нарушает российское законодательство, сообщили в ведомстве.

«При выборочном исследовании образцов сыров, находящихся в продаже, производства Украины на соответствие ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» установлено, что все 14 образцов сыров имеют в составе растительные жиры, — отмечается в сообщении.

В частности, пальмитолеиновая и линолевая жирные кислоты были обнаружены в сыре «Родриго» — производитель ООО «Гадячсыр» (Полтавская область), сыре «Мраморный» — производитель ЧП КФ «Прометей» (Черниговская область), сыре «Российский» классический, сыре «Голландский» брусочный, сыре «Костромской» — производитель ОАО «Баштанский сырзавод» (Николаевская область).

Эти же жиры были найдены в сыре «Король Артур» со вкусом топленого молока — производитель ЧП «Рось» Филиал «Роменский молочный комбинат» (Сумская область), сыре «Охотничий» брусочный с паприкой, перцем, петрушкой и чесноком, сыре «Русский» классический — производитель ПАО «Бель Шостка Украина» (Сумская область), сыре «Сметанковый» — производитель ЧП КФ «Прометей» (Черниговская область).

Линолевую кислоту специалисты, обнаружили в сыре «Сливочный» производитель ООО «Лозовской молочный завод» (Харьковская область), сыре «Монтегро» с ароматом ореха, сыре «Сметанковый» — производитель ООО «Гадячсыр» (Полтавская область).

Фитостерины были обнаружены в сыре «Российский» классический, производитель АО «Пирятинский сырзавод» (Полтавская область) и сыре «Русский» — производитель ООО «Гадячсыр» (Полтавская область) . В ведомстве уточнили, что данные исследования свидетельствуют о признаках нарушения прав потребителей на предоставление необходимой и достоверной информации о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора, закрепленного пунктом 1 статьи 10 закона «О защите прав потребителей».

Стоит отметить, что совсем недавно глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предположил, что Россия может ограничить ввоз сельскохозяйственной продукции с Украины.

По его словам, уже с мая 2012г. Москва серьезно усилит надзор на границе с Украиной. Это связано с тем, что на Украине полномочия по контролю за продовольствием и питанием людей переданы ветеринарной службе.

«Де-факто в этом содержится признание гражданина Украины животным», — считает Г.Онищенко. Как сказал глава Роспотребнадзора, его ведомство планирует вести мониторинг всей украинской аграрной продукции, прежде всего — молочной. При малейшем ухудшении качества будут приняты самые жесткие меры.

РБК

Популярные новости

To Top