Молочная отрасль. Мороженое

Роспотребнадзор направил Украине документы для проверки производителей сыров

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) направила в Министерство аграрной политики и продовольствия Украины перечень документации для проведения документарной проверки предприятий, вырабатывающих сыры и поставляющих его на рынок РФ. Как говорится в сообщении российского ведомства, это необходимо для выработки мер по возобновлению поставок сыров ряда украинских производителей, передает РБК.

Роспотребнадзор также готов рассмотреть документы на продукцию, которые поступят непосредственно от украинских предприятий, вырабатывающих сыры и поставляющих их на российский рынок.

Как сообщалось ранее, министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк объявил, что будет проведена масштабная инспекция заводов, поставляющих сыры в РФ.

Напомним, что 8 февраля с.г. Федеральная служба РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) официально объявила о запрете поставок в РФ некоторых видов сыров трех украинских производителей: Пирятинского сырзавода (группа «Молочный альянс»), «Прометея» (входит в Milkiland) и «Гадячсыра» («Альмира»). Они не соответствуют установленным требованиям «Технического регламента на молоко и молочную продукцию» по содержанию растительных жиров и без указания их на этикетке продукта. Данная продукция находилась в обороте на территории г.Москвы, Орловской и Ростовской областей, Республики Дагестан.

«С целью недопущения поступления на потребительский рынок РФ фальсифицированной продукции и обеспечения продовольственной безопасности в РФ приостанавливаю ввоз на территорию и оборот на территории страны сыров указанных украинских производителей», — говорится в документе, подписанном главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко.

Популярные новости

To Top