Молочная отрасль. Мороженое

Производство опасного для здоровья козьего молока армянской фирмы «ARMFOOD» приостановлено – Госслужба

Производство козьего молока армянской фирмы «ARMFOOD», в котором обнаружены болезнетворные бактерии, приостановлено на неопределенный срок, сообщил в пятницу ИА АРКА пресс-секретарь начальника Госслужбы безопасности продуктов питания Минсельхоза Армении Бабкен Пипоян.

Накануне в армянских СМИ была распространена информация о том, что в козьем молоке производства ЗАО «Эй-Эс-Би-софт» (брэнд «ARMFOOD») в результате исследований Госслужбы безопасности продуктов питания Минсельхоза Армении, обнаружены бактерии кишечной палочки и стафилококка.

По словам Пипояна, накануне житель Ереван обратился в Службу с жалобой на то, что при употреблении козьего молока данной фирмы ощущался горьковатый вкус, вызвав определенные подозрения.

«Данный продукт был немедленно отправлен на экспертизу, итоги которой подтвердили наличие опасных бактерий. Мы немедленно госпитализировали человека, употребившего данный продукт, и уведомили всех наших инспекторов в столице и регионах Армении, чтобы те изъяли данную продукцию из магазинов», — сообщил Пипоян.

По его словам, данная бутылка козьего молока была приобретена в супермаркете Yerevan-City, и после соответствующего извещения со стороны Госслужбы, вся партия этой продукции была изъята с прилавков.

Пипоян добавил, что на данный момент на фабрике фирмы-производителя проводятся исследования данной продукции, с целью выявления причин наличия бактерии в пастеризованном молоке.

По его словам, согласно законодательству, за подобное нарушение назначаются санкции в виде штрафа размером от 100 до 300 тыс. драмов.

По данным Национальной статистической службы Армении в январе-сентябре текущего года от пищевых токсических инфекций пострадало 2250 человек, что на 18,6% больше по сравнению с тем же периодом 2010 года ($1 – 378,09 драма).

Популярные новости

To Top