Молочная отрасль. Мороженое

Продукт с пальмовым маслом не может называться «сыром» — Союз пищевых предприятий Санкт-Петербурга

Союз пищевых предприятий Санкт-Петербурга поддерживает заявление Роспотребнадзора об ухудшении качества украинских сыров. Подобная продукция, содержащая в большинстве случае вместо молока растительные жиры, причиняет экономический ущерб не только российским сыроделам, но и наносит прямой вред российским потребителям.

Как пояснили в руководстве Союза, информация Роспотребнадзора о «бесконтрольном использовании растительных компонентов в украинских сырах» вполне объективна.Согласно «Техническому регламенту на молоко и молочную продукцию» украинскую сырную продукцию, содержащую пальмовое масло, можно идентифицировать лишь в качестве сырного продукта, о чем и должен быть извещен российский потребитель.

Несмотря на родственные слова «сыр» и «сырный», продукция, скрывающаяся за ними, совершенно разная. Главное отличие в том, что сыр — это «молочный продукт или молочный составной продукт, произведенный из молока, молочных продуктов… с использованием специальных заквасок…» (гл. 1, ст. 4, п. 57 ФЗ No. 88 от 12.06.2008 «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», далее ФЗ No.88). А вот сырный продукт — это всего лишь «молокосодержащий продукт, произведенный в соответствии с технологией производства сыра2 (гл. 1, ст. 4, п. 59 ФЗ No. 88 от 12.06.2008).

Cогласно обнародованным данным, производство молока на Украине в последние годы падает, в то время как производство сыров год от года растет. На сегодня Украина является вторым по величине импортером сыра в Россию (после Беларуси). Так только за 10 месяцев 2011 года Украина поставила на российский рынок 55,5 тыс. т сыров.И здесь можно задать справедливый вопрос: если молока все меньше, то откуда рост производства сыров, основой которого является как раз молоко?

«Искушение заменить в производственном процессе молоко растительными жирами велико, поскольку разница в цене этих ингредиентов разительна. Благодаря низкой цене (примерно втрое дешевле сливочного) пальмовое масло используют везде, где раньше использовалось растительное (обычно подсолнечное) масло, — это практически все кондитерские изделия, а также мороженое, сыры, вафли, фастфуд и многие другие продукты. При этом по органолептическим характеристикам такая продукция никак не будет отличаться от аутентичной. В последнее время производители продуктов питания стараются скрыть факт использования их в пище. На упаковке все так же числится «жир растительный» или «растительное масло», а в составе — только пальмовое, ведь оно тоже растительное!», — говорит вице-президент, исполнительный директора Союза предприятий пищевой промышленности Санкт-Петербурга Игорь Подлипенцев.

«Пальмовое масло, введённое в молочные продукты для продления сроков хранения, делает их тугоплавкими. Температура, при которой пальмовое масло плавится, гораздо выше, чем температура человеческого тела. Попадая в желудок с другими компонентами, пальмовое масло в форме пластичной липкой массы прилипает к поверхности органов пищеварительного тракта. Организму нужно тратить много энергии, чтобы его переварить», — подчеркивает эксперт.

Отметим также, что пальмовое масло практически не содержит никакой пищевой ценности. Витаминов и полезных жиров, находящихся в нем в несколько раз меньше, чем в подсолнечном. Пальмовое масло вредно тем, что является сильным канцерогеном. Во многих странах это масло запрещено применять в пищевой промышленности. Единственный плюс пальмового масла для потребителя — его цена. Именно из-за своей дешевизны украинские сыры пользуются спросом у россиян. Есть такие сыры и на прилавках петербургских магазинов. Но, когда речь идёт о здоровье, об экономии лучше забыть — в результате неправильной пищи могут возникнуть серьёзные заболевания, и потребитель расплатится за эту дешевизну сполна, но уже своим здоровьем.

Напомним, особую тревогу Роспотребнадзор высказал в отношении продукции следующих украинских изготовителей: ЗАО «Пирятинский сырзавод» (Сумская область), ОАО «Великобурлукский сыродельный завод» (Харьковская область), ОАО «Звенигородский сыродельный комбинат» (Черкасская область), ОАО «Охтырский сыркомбинат» (Сумская область), ООО «Гадячсыр», ООО «Техмолпром» (г. Гадяч, Полтавская область); ООО «Производственное объединение «Молис» (Запорожская область), ЧАО «Хмельницкая маслосырбаза» (Хмельницкая область), Крыжопольский филиал ООО «Интер Фуд» (Винницкая область).

Популярные новости

To Top