Молочная отрасль. Мороженое

Правительство Красноярска контролирует ситуацию вокруг потерянных миллионов для молокозаводов

Ситуацию вокруг потерянных миллионов, выделенных на закупку оборудования для молочных заводов в Красноярском крае, накануне прокомментировали в правительстве края. По словам руководителя пресс-службы губернатора и правительства края Ирины Самсоновой, идея создания в крае собственной молокопереработки была выдвинута самими сельчанами на президиуме губернаторского совета и неоднократно обсуждена и одобрена всеми, в том числе краевыми парламентариями, передает Сибирское агентство новостей.

Это был самый разгар кризиса, поэтому необходимо было принимать оперативные решения, чтобы поддержать отрасль. В то время закупочные цены на молоко в районах обрушились, монополисты диктовали невыгодные для сельхозтоваропроизводителей условия. Поэтому было решено построить четыре завода в тех районах, которые в этом наиболее нуждались. Стоит признать, что проект реализуется не без проблем, о которых в правительстве, безусловно, знают, — заявили в краевом правительстве. — Два завода в Енисейском и Нижнеингашском районе были построены и успешно работают, по остальным есть вопросы с иностранными поставщиками оборудования и подрядчиком. По вопросам неисполнения контрактных обязательств инициированы судебные разбирательства. Вместе с нами в ситуации разбираются правоохранительные органы, мы им всячески содействуем, поскольку сами инициировали данные разбирательства.

Напомним, накануне замруководителя краевого УФАС Олег Харченко заявил, что антимонопольщики по обращению правоохранительных органов разбираются в деле о выделении 4,5 млн евро на закупку оборудования для краевых заводов у израильской фирмы без проведения соответствующих торгов. Судьба половины этих средств до сих пор неизвестна. В деле фигурируют три известных чиновника Леонид Шорохов, Андрей Гнездилов и Михаил Котюков.

В ГУ МВД России по краю подтвердили, что сотрудникам краевого управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции известны факты о приобретении оборудования для молочных заводов Красноярского края, изложенные в заявлении Олега Харченко, по ним проводится проверка. По ее результатам, при наличии оснований, все материалы будут направлены в ГСУ Следственного комитета России по краю для принятия уголовно-процессуального решения.

Популярные новости

To Top