Молочная отрасль. Мороженое

Перемены в правилах маркировки молокопродуктов

В июле т.г. в России вступят в силу новые правила маркировки молокосодержащих продуктов. Об этом 19 января сообщила пресс-служба Минсельхоза РФ.

Как уточняется в сообщении, 16 января на официальном сайте Евразийской экономической комиссии опубликовано решение Совета комиссии от 10 ноября 2017 г. о внесении предложенных Минсельхозом России изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013)».

«Поправки, разработанные Минсельхозом РФ, ужесточают требования к маркировке молокосодержащих продуктов и уточняют их классификацию, что позволит различать продукты с добавлением и без добавления заменителя молочного жира», — отметили в пресс-службе.

Также устанавливаются требования к обязательному размещению на потребительской упаковке информации о наличии в молокосодержащем продукте с заменителем молочного жира растительных масел. Она должна наноситься на выделенное контрастным цветом информационное поле.

Кроме того, устанавливается ряд требований к использованию понятий, характеризующих особенности состава в наименованиях молокосодержащих продуктов, а также вводится запрет на использование молочных терминов в фирменных наименованиях при маркировке молокосодержащих продуктов.

«Указанное решение вступает в силу по истечении 180 дней с даты опубликования, т.е. 16 июля 2018 г.», — говорится в сообщении.

Популярные новости

To Top