Молочная отрасль. Мороженое

От молочников требуют контроля сырья из Беларуси

Россельхознадзор (РСХН) просит российских производителей молочной продукции контролировать белорусское сырье на предмет фальсификации неживотными жирами, сообщает ведомство в четверг.

«Россельхознадзор предупреждает российских производителей молочной продукции о необходимости осуществления строгого входного контроля поступающего из Белоруссии молочного сырья на предмет фальсификации неживотными жирами… Российские предприятия-производители, работающие с белорусским сырьем, которые не осуществляют жесткий входной контроль поступающей продукции, будут изготавливать фальсифицированные пищевые товары», — говорится в сообщении.

Это связано с очередным выявлением нарушений при поставках молочного сырья из Белоруссии. Ведомство 28 февраля обнаружило фальсификацию растительными жирами цельного сгущенного молока, произведенного белорусскими УПП «Глубокский молочно-консервный комбинат» и ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат Солигорский филиал».

Ведомство планирует направит материалы о нарушениях в Роспотребнадзор для решения по изъятию продукции, изготовленной из фальсифицированного белорусского сырья. В отношении этих двух белорусских производителей Россельхознадзор с 1 марта вводит режим усиленного лабораторного контроля.

Помимо этого, усиленный режим контроля ведомство вводит в отношении продукции белорусских ПУП «Оршанский молочный комбинат производственный цех Сенненский» за сухое молоко в сладкосливочном несоленом масле и УП «Пинский кооппром» Пинского РАЙПО за бактерии группы Listeria monocytogenes в говядине.

Популярные новости

To Top