Молочная отрасль. Мороженое

Онищенко объяснил приостановку поставок молочной продукции из Литвы

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко объяснил приостановку поставок молочных продуктов из Литвы тем, что в этой продукции используется сухое молоко, но это не указано на этикетах.

«Во-первых, по экспертной оценке, в Литве в последние годы идет тренд снижения поголовья дойного скота. Литва ведет значительные закупки сухого молока, но на этикетках продукции, которая поступает на российский рынок, не указано, что она содержит сухое молоко, что там используются жиры неживотного происхождения. Это вопрос качества и безопасности. Это основание, чтобы мы ставили вопрос в плоскости, в которой он уже нами манифестирован», — сказал Онищенко на брифинге в Москве.

Директор Государственной ветеринарно-пищевой службы Литвы Йонас Милюс в среду заявил, что некоторые производители молочной продукции останавливают поставки в Россию. По его словам, из-за тщательных таможенных досмотров машин с литовскими номерами на российской границе и возросшим в связи с этим временем прохождения границы молочные продукты, особенно творог, портятся, не успев достичь прилавков российских магазинов.

РИА Новости

Популярные новости

To Top