Молочная отрасль. Мороженое

ОАО «Молоко Бурятии» освятило свое предприятие

Православный священнослужитель провел чин освящения ОАО «Молоко Бурятии», продукция которого ранее заразила дизентерией более 100 жителей республики и которое возобновило производство после ликвидации грубых нарушений, сообщил РИА Новости в понедельник представитель Улан-Удэнской и Бурятской епархии.

С 29 октября по 5 ноября в Улан-Удэ и селе Таловка в Бурятии зарегистрировано 118 случаев групповой заболеваемости острой дизентерией среди детей в школах Улан-Удэ, в специальной коррекционной школе — интернате в столице Бурятии и детсаде «Малыш» в селе Таловка Прибайкальского района. Санитарные врачи установили, что источником инфекции стала продукция ОАО «Молоко Бурятии», сотрудники которого с клиническими признаками дизентерии не обращались к врачам, а продолжали работу в цехах. Распространение болезни стало возможным из-за грубых нарушений на комбинате школьного питания и в школьных столовых в Улан-Удэ. 8 ноября производство было остановлено до ликвидации нарушений, продукция «Молока Бурятии» была изъята из продажи. 14 ноября, после повторной проверки, Роспотребнадзор заявил, что нарушения на ОАО «Молоко Бурятии» устранены, оборудование продезинфицировано. За время простоя предприятие понесло многомиллионные убытки.

«Состоялось освящение ОАО “Молоко Бурятии”. Чин освящения совершил настоятель храма в честь апостолов Петра и Павла села Гурульба иеромонах Нектарий (Жданов). За чином освящения молился коллектив предприятия во главе с генеральным директором Анатолием Раднаевым. Были вознесены молитвы о долгоденствии и благополучии предприятия. После совместной молитвы отец Нектарий отправился в цеха, где окропил святой водой все оборудование, а также готовую продукцию», — сообщил представитель епархии.

Между тем прокуратура Бурятии из-за вспышки дизентерии продолжает проверку, по результатам которой «даст оценку законности действий должностных лиц, контролирующих органов, ответственных за обеспечение соблюдения законодательства о санитарном благополучия населения», сообщал представитель ведомства. Мэрия Улан-Удэ ранее заявила, что нарушения на комбинате школьного питания и в школах устранены, более 20 должностных лиц понесут наказание.

Популярные новости

To Top