Молочная отрасль. Мороженое

На Украине начата масштабная проверка качества молочной продукции, поставляемой на экспорт

Продукция всех украинских молокоперерабатывающих предприятий-экспортеров будет проверена на предмет соответствия качеству. Об этом сообщила Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины.

«До 17 февраля ветеринарные службы будут иметь всю необходимую информацию о качестве и безопасности отечественной молочной продукции», — говорится в сообщении ведомства. Госветслужба заявляет, что «результаты проверки дадут исчерпывающий ответ на недавние заявления Роспотребнадзора о несоответствии состава украинских сырных продуктов… информации, указанной на их этикетках».

Ведомство сообщает, что ранее заявления Роспотребнадзора стали предметом обсуждения главы госветслужбы Украины Ивана Бисюка и председателя наблюдательного совета Национального союза производителей молока «Союзмолоко» Андрея Даниленко во время их встречи в Москве.

«Представители «Союзмолока» обеспокоены информацией, поступающей от Роспотребнадзора, поэтому были обсуждены пути сотрудничества российского «Союзмолока» и нашей Ассоциации производителей и переработчиков молочных продуктов», — сказал Бисюк. Он уточнил, что между сторонами вскоре будет подписан протокол о сотрудничестве, что позволит этим организациям «теснее сотрудничать и решать все конфликтные вопросы».

«Мы просим Роспотребнадзор и Россельхознадзор предоставить всю информацию о случаях фальсификации украинских сыров. В данное время проходит проверка складов молокоперерабатывающих предприятий, которые производят продукцию на экспорт», — сообщил Бисюк. По его словам, проверке будет подлежать не только свежеприготовленный сыр, но и продукция, «выпущенная еще до заявлений Роспотребнадзора, то есть в ноябре-декабре 2011 года».

Ранее Роспотребнадзор заявил, что в последнее время наблюдается ухудшение потребительских свойств молочной продукции и сыров украинского производства, что вызвано, в основном, бесконтрольным использованием растительных жиров. По данным российского ведомства, семь украинских производителей нарушают технический регламент на молочную продукцию, и 14 сортов сыра, поставляемых в Россию, не соответствуют нормам. Со своей стороны Госветслужба Украины неоднократно заявляла, что молочная продукция изготавливается с соблюдением необходимых норм и требований, передает ИТАР-ТАСС.

Популярные новости

To Top