Молочная отрасль. Мороженое

Молочным хозяйствам Украины обещают господдержку

Минагрополитики и молокоперерабатывающие предприятия обсуждают новый способ поддержки молочных хозяйств — финансирование заготовительных кооперативов. В министерстве призывают переработчиков инвестировать в них около 1,5 млрд грн, однако на предприятиях считают, что для развития кооперативов необходимы законодательные изменения.

Идею стимулировать производство молока в Украине путем создания и финансирования заготовительных кооперативов министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк и представители молокоперерабатывающих предприятий обсуждали в пятницу на встрече, организованной «Европейской бизнес ассоциацией» (ЕБА). В сообщении пресс-службы министерства сообщается о достигнутых договоренностях: переработчики готовы инвестировать в кооперативы 1,5 млрд грн. Впрочем, по словам исполнительного директора ЕБА Анны Деревянко, результатом встречи стали скорее обоюдные декларации, чем конкретное соглашение. «Компании заявили, что заинтересованы в развитии кооперации, а государство обещало поддержку»,— пояснила она.

Производство молока в последние годы в Украине постоянно снижалось — за 5 лет падение составило 16,5%, до 11,1 млн т в 2011 году. В 2012 году аграриям не везло с закупочными ценами: в феврале-апреле они снижались из-за запрета поставок украинского сыра в Россию. Только в апреле среднемесячная цена сократилась на 9,5% на молоко от сельхозпредприятий и почти на 6% — у крестьян. В результате сейчас молоко у крестьян закупается в среднем по 1,9 грн/л.

Прежние меры поддержки производителей молока — дотации за счет возврата НДС от реализации готовой молочной продукции — в министерстве считают неэффективными. «По этой схеме до производителей доходили дотации в размере 6-7 коп. на литр. При этом закупочные цены продолжают снижаться»,— пояснил «Ъ» господин Присяжнюк. В прошлом году средства от возмещения НДС направлялись в специальный фонд и распределялись в виде дотаций централизованно. Но участники рынка жаловались, что их получили только несколько крупных производителей, поэтому в текущем году механизм снова изменили. Теперь 70% отчислений переработчиков государство собирается направлять непосредственно производителям молока, а 30% — аккумулировать в специальном стабилизационном фонде. К тому же в правительстве решили выделить из спецфонда госбюджета свыше 1 млрд грн на дотации крестьянам за выращивание молодняка крупного рогатого скота, планируя тем самым увеличить поголовье на 30% к 2015 году (см. «Ъ» от 25 апреля).

Создание кооперативов выгодно переработчикам, утверждает господин Присяжнюк. «Компании таким образом инвестируют в долгосрочные отношения с производителями, в централизацию закупок, в повышение качества молока»,— поясняет он. В министерстве приводят в пример компанию «Данон» — за последние два года она создала 20 кооперативов, инвестировав в каждый до 200 тыс. грн.

Говорить о стремительном развитии сельскохозяйственной кооперации в молочной отрасли пока рано, уверен директор Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский. «Нужны законодательные изменения: те же дотации за счет возврата НДС следует направлять кооперативам на развитие»,— поясняет он. По мнению президента Ассоциации производителей молока Андрея Дикуна, государство также должно предоставить кооперативам статус сельхозпроизводителя и упрощенный режим налогообложения.

Коммерсантъ-Украина

Популярные новости

To Top