Молочная отрасль. Мороженое

«Млековите» выделили калининградскую землю

Польская компания «Млековита» планирует построить в Калининградской области две молочные фермы на 500 голов скота. В настоящее время в Зеленоградском районе действует цех компании по производству сыра моцарелла, сырьё для которого поставляется из Польши. Министерство сельского хозяйства предложило руководству предприятия организовать в Калининградской области полный цикл производства продукции.

Замглавы регионального Минсельхоза Михаил Хованский обсудил возможности сотрудничества с президентом «Млековиты» Дариушом Сапиньски, который посетил Калининград в рамках ежегодного «Праздника хлеба и молока». Как сообщили корреспонденту Калининград.Ru в пресс-службе областного правительства, Хованский пригласил польских коллег принять участие в программе развития молочного скотоводства. Среди направлений поддержки этой программы ― модернизация и реконструкция молочных ферм, приобретение оборудования для молочного производства, поддержка племенного дела и малых форм хозяйствования. Участникам субсидируется до 20% прямых затрат.

В пресс-службе правительства отметили, передает Калининград.Ru, что Дариуш Сапиньски заинтересовался участием в целевой программе. В Зеленоградском районе уже подобран земельный участок для организации двух ферм, кроме того, Минсельхоз готов оказать бизнесу поддержку в решении инфраструктурных вопросов.

Руководство «Млековиты» заявляло о намерениях построить в области молочную ферму ещё в январе 2014 года. При этом директор торгового дома «Млековита» в Калининграде Степан Мхитарян сообщил, что компания готова это сделать и без поддержки региональных властей. «Программа, субсидии и поддержка — это ещё один шаг и ещё один плюс к нашим задумкам о строительстве ферм и молокоперерабатывающего предприятия в Калининградской области», ― заявлял Мхитарян.

Популярные новости

To Top