Молочная отрасль. Мороженое

Минсельхоз РФ за ограничение импорта безлактозы

Министерство сельского хозяйства РФ (Минсельхоз, МСХ) предлагает ограничить импорт в РФ безлактозной продукции. Это следует из протокола совещания, копия которого есть в распоряжении ТАСС.

«Департаменту международного сотрудничества (Минсельхоза РФ — прим ред), депагропрому (Минсельхоза РФ), департаменту животноводства (Минсельхоза РФ) и Россельхознадзору на основании материалов, представленных Национальным союзом производителей молока (Союзмолоко), проработать вопрос по ограничению ввоза на территорию РФ безлактозной продукции», — говорится в поручениях по итогам совещания.

Ранее ТАСС сообщал, что Россельхознадзор выразил беспокойство в связи с ростом поставок в РФ продукции под видом безлактозной после введения продэмбарго.

«До эмбарго единственным поставщиком безлактозной продукции в Россию была Финляндия, компания Valio. Поставщиками на сегодня стали практически 20 стран», — прокомментировал тогда этот факт глава службы Сергей Данкверт.

Среди нынешних поставщиков молочной продукции без содержания лактозы он назвал Литву, Польшу и Эстонию.

Безлактозная продукция была изъята из санкционного списка для обеспечения потребностей людей, нуждающихся в специальном питании, напомнил Данкверт.

Популярные новости

To Top