Молочная отрасль. Мороженое

МЭР ищет консультанта для «Вологодского масла»

Минэкономразвития (МЭР) инициировало поиски инвестиционного консультанта для сделки по продаже Учебно-опытного молочного завода Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии им. Верещагина, владеющего брендом «Вологодское масло». Об этом сообщила директор департамента корпоративного управления Минэкономразвития Оксана Тарасенко. Министерством организована работа по отбору инвестиционного консультанта и подготовке решения правительства по продаже завода, отмечается в сообщении.

«Несмотря на значительные инвестиции со стороны федерального бюджета, общество не перечисляло в бюджет дивиденды на протяжении 2013–2014 годов. Кроме того, скорейшая продажа обусловлена отрицательной динамикой финансово-хозяйственной деятельности за период нахождения в плане приватизации и необходимостью повышения финансовых показателей, проведения модернизации основных средств и привлечения инвестиций. Для этого необходимо привлечь сильного инвестора и эффективного отраслевого управленца. При этом в условия продажи общества планируется включить дополнительные обязательства покупателя по сохранению goodwill, традиций, оставшейся научной базы», — приводятся в сообщении министерства слова Тарасенко.

15 февраля сообщалось, что правительство в очередной раз отменило торги по продаже 100% акций Учебно-опытного молочного завода, которые были назначены на 17 февраля.

Как сообщал «Коммерсант», скандал с приватизацией 100% акций ОАО «Учебно-опытный молочный завод ВГМХА им. Н. В. Верещагина» и его бренда «Вологодское масло» стоимостью 1 млрд руб. ($12,5 млн) может быть связан с главой Росимущества Ольгой Дергуновой. В пятницу аукцион по продаже актива второй раз за год был отменен Дергуновой по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича.

Популярные новости

To Top