Молочная отрасль. Мороженое

Медведев: Россия может и должна стать ведущим мировым производителем молочной продукции

Об этом премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил в ходе своего визита в Воронежскую область, где губернаторский пост занимает Алексей Гордеев, возглавлявший Министерство сельского хозяйства РФ в 1999 по 2009 годы. Здесь 8 октября прошло совещание по проблемам молочного животноводства. Глава кабмина подчеркнул, что объем российского производства молока практически равен производству в Германии, Китае и превышает производство молока во Франции.

«Мы огромная страна и мы способны себя и прокормить, и обеспечить продуктами животноводства, тем более мы имеем крупнейшую пастбищную поверхность земель, прекрасную кормовую базу, имеем свои неплохие аграрные технологии и активно их заимствуем, — отметил Медведев. — У нас есть все шансы стать одним из ведущих мировых производителей молочной продукции. Это не фигура речи, это именно так».

У главы правительства была возможность сразу и попробовать молоко российского производства в школьной столовой села Средний Икорец. Судя по всему, ему понравилось. «Очень неплохо», — оценил премьер и поинтересовался, соглашаются ли пить молоко старшеклассники. «Всем нравится», — заверила директор школы. Премьеру были продемонстрированы и другие удивительные стороны потребления школьниками молока. Дети показали свои изобретения — самоходных роботов, на создание каждого из которых у них уходит максимум два часа.

Россия и Белоруссия должны честно конкурировать на молочном рынке

Все это убедило главу правительства в необходимости продолжить поддержку сельхозпроизводителей, занимающихся молочным животноводством, несмотря на сложности в экономике.

«Мы конечно будем стараться сохранять все возможные формы поддержки, которые сегодня существуют, причем будем поддерживать и крупные аграрные холдинги, и относительно небольшие семейные фермы, и тех, кто впервые решил заняться крестьянским трудом», — пообещал глава кабинета министров.

Однако Медведев дал понять, что сохранение тех или иных мер господдержки, в частности, субсидирование процентных ставок с инвестиционным кредитам, зависит не только от пожеланий правительства. «Будем смотреть, как обстоят дела в Евросоюзе и как будут развиваться дела в мировой экономике», — сказал он, признав, что молочное животноводство «самая трудная отрасль в сельском хозяйстве». Впрочем, уже сейчас Минсельхоз России видит возможность увеличить продолжительность сроков субсидирования ранее выданных инвесткредитов в молочной отрасли с 8 до 15 лет, сообщил сопровождающий Медведева в поездке министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

ИТАР-ТАСС

Популярные новости

To Top