Молочная отрасль. Мороженое

Кыргызстан решает проблему с запретом на экспорт молочной продукции в Казахстан

И.о. премьер-министра Кыргызстана взялся решить проблему с запретом на экспорт молочной продукции в Казахстан. Этой теме было посвящено вчерашнее рабочее заседание в правительстве, которое провел Омурбек Бабанов.

Как отмечает ИА «24.kg» ссылкой на заявление руководителя крупнейшего предприятия по выпуску молочной продукции Маргариты Румянцевой, уже в течение двух месяцев профильные компании сталкиваются с большими проблемами в вопросах экспорта продукции на рынки Казахстана. По ее словам, в связи с запретом ввоза молочной продукции в соседнюю республику на складах накопился большой объем готовых продуктов, прием молока у населения существенно снизился.

Омурбек Бабанов призвал Государственную ветеринарную инспекцию более активно работать над проблемами запрета ввоза кыргызстанских товаров.

«Ветеринарная служба должна активнее работать со своими коллегами из Казахстана. Нужно самим показывать, что у нас стабильная эпизоотическая ситуация, и все проблемы с заболеванием животных ликвидированы. Не нужно просто ждать, когда они сами приедут, а нужно ехать в Астану и добиваться снятия ограничений», — призвал он.

Чиновник поручил соответствующим отделам аппарата правительства подготовить перечень проблемных вопросов, которые необходимо решить с соседней республикой, и представить ему для дальнейших переговоров с руководством Казахстана.

Популярные новости

To Top