Молочная отрасль. Мороженое

Киев заявляет, что экспертиза не нашла в сырах пальмового масла

Независимая экспертиза, проведенная за границей по заказу украинской стороны, не обнаружила пальмового масла в украинских сырах, которые первыми попали под запрет Роспотребнадзора в России, заявил украинскому телеканалу «1+1» глава украинской ветеринарной и фитосанитарной службы Иван Бисюк.

В начале «сырного» спора с Россией украинское ветеринарное и фитосанитарное ведомство направило в иностранные лаборатории для экспертизы образцы сыров трех производителей — Пирятинского, Менского сырзавода и предприятия «Гадячсыр».

По словам Бисюка, экспертиза подтвердила, что эти сыры качественные и не содержат растительных масел. Официальные результаты тестов, которые должны стать весомым аргументом в «сырном» споре, на Украине ожидают получить через десять дней.

«По предварительным данным, я должен сказать, что наличия растительных жиров в наших сырах нет. Они отсутствуют», — приводит его слова в четверг сайт телевизионной службы новостей телеканала «1+1», не уточняя, в какой стране проводилась независимая экспертиза.

Роспотребнадзор в начале февраля поручил своим территориальным управлениям изымать из оборота сыры трех украинских производителей, которые не соответствуют техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию, так как содержат растительные жиры вместо животных, но на этикетке об этом не сообщается. Позже список был расширен, в итоге под запрет попали сыры семи заводов: ЧП «Прометей», АО «Пирятинский сырзавод», ООО «Гадячсыр», Баштанский и Лозовский сырзаводы, «Бель Шостка Украина» и Хмельницкая маслосырбаза.

Роспотребнадзор готов со следующей недели начать проверки на трех украинских сырзаводах, чья продукция запрещена для ввоза в РФ, передает РИА Новости.

Популярные новости

To Top