Молочная отрасль. Мороженое

Киев пока не получил уведомления от РФ по запрету ввоза сыров

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины пока не получала официальных документов о запрете ввоза на территорию России украинских сыров, сообщили РИА Новости в среду в пресс-службе ведомства.

Также в пресс-службе подтвердили информацию о том, что глава ветеринарной и фитосанитарной службы Иван Бисюк отбыл накануне в Россию, однако цель визита отказались назвать. По данным ведомства, вместе с Бисюком в РФ также поехал министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

Однако в пресс-службе Минагрополитики РИА Новости пока не подтвердили визита министра, отметив, что знают о визите Бисюка, который, по их информации, должен провести переговоры с руководством Россельхознадзора относительно ситуации с украинскими сырами.

Роспотребнадзор в январе этого года заявил об ухудшении потребительских свойств сыров украинского производства из-за использования растительных жиров, а также о том, что намерен ужесточить контроль за пищевой продукцией, поставляемой из Украины.

Накануне глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что служба с 7 февраля вводит запрет на ввоз в РФ сыров некоторых украинских предприятий из-за их неконструктивной позиции относительно стандартов качества.

Во вторник Онищенко заявил, что запрещен ввоз продукции трех предприятий — ЧП «Прометей» (Черниговская область), АО «Пирятинский сырзавод» (Полтавская область) и ООО «Гадячсыр» (Полтавская область).

В среду Роспотребнадзор поручил территориальным управлениям в регионах изымать из оборота сыры трех украинских производителей, которые не соответствуют техническому регламенту РФ на молоко и молочную продукцию и при наличии оснований составлять протоколы об административном правонарушении.

Популярные новости

To Top