Молочная отрасль. Мороженое

Киев не активно готовит лаборатории для контроля сыров

Украинская сторона пока не принимает эффективных шагов по устранению системных проблем в вопросах контроля сыров, связанных с организацией работы лабораторий, которые будут проводить внутренний контроль молочной продукции до ее поставок в Россию, сообщил журналистам в среду руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Украина немножко хитрит по-деревенски. Мы договорились обо всем, но они сыр вытолкнули на рынок и успокоились. Я говорю: ребята, давайте системно работать, чтобы мы доверяли вашим лабораториям. А нам для этого надо понимать, что мы работаем в одном режиме», — сказал он на пресс-конференции в Москве.

Ранее в начале июня Онищенко уже отмечал, что Украина не выполняет договоренности об аккредитации лабораторий, которые будут уполномочены проводить внутренний контроль украинской молочной продукции, поставляемой в РФ. После этого государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины направила Роспотребнадзору список из шести украинских лабораторий, которые могут проводить исследования для экспорта продукции в Россию.

Российское ведомство заявляло, что планирует провести инспекцию двух лабораторий, так как остальные не удовлетворили требования Роспотребнадзора. Пока специалисты санитарной службы не выехали на Украину, сообщил Онищенко.

При этом глава Роспотребнадзора уверен, что Украине выгодно торговать с Россией. «Но политика идет вперед экономики, это плохо», — отметил он.

Онищенко привел в пример Молдавию, в отношении которой действуют ограничения на поставки винодельческой продукции.

«Молдаване хотят (решать проблемы с лабораторным контролем продукции). У них такой подход: разреши наши лаборатории, чтобы мы проверяли, и ты пропускал. А там (на Украине) — другой формат. Но мы все равно поедем (проверять украинские лаборатории), потому что это и нам нужно. Раз их сыр у нас находит потребителя, для меня это сигнал к тому, что это нужно делать», — подчеркнул руководитель Роспотребнадзора.

Роспотребнадзор в феврале по результатам исследований установил, что в составе сыров украинских производителей ЧП КФ «Прометей», АО «Пирятинский сырзавод», ООО «Гадячсыр», ООО «Лозовской молочный завод, ЧП “Рось” филиал “Ахтырский сырокомбинат”, ПАО “Дубномолоко” содержатся растительные жиры, информация о наличии которых не была обозначена на этикетке. Это является нарушением российского техрегламента на молоко и молочную продукцию. В итоге продукты производства этих предприятий попали под запрет для реализации в России.

По состоянию на сегодняшний день, Роспотребнадзор разрешил пяти украинским заводам вернуться на рынок РФ. Речь идет о продукции предприятий “Пирятинский сырзавод”, “Дубномолоко”, “Гадячсыр” и “Прометей” и ЧП “Рось” филиала “Ахтырский сырокомбинат”. Эмбарго на поставку в Россию продукции Лозовского молочного завода пока остается в силе, передает РИА Новости.

Популярные новости

To Top