Молочная отрасль. Мороженое

Каждый день — стакан молока. Причем бесплатно

16 января ученики гимназии № 14 впервые принимали участие в «молочной пятиминутке» — пили молоко из стерильной упаковки с эксклюзивным дизайном.

В Красноярске в этом году, при содействии Молочного союза России, началась реализация целевой программы «Школьное молоко», в рамках которой учащиеся начальной школы будут получать молоко, обогащенное нутриентами. На обеспечение этим важным для детского организма продуктом из бюджета города выделено в 2012 году более 90 миллионов рублей. В соответствии с основными принципами концепции государственной политики в области здорового питания рациональное питание детей, как и состояние их здоровья, является предметом особого внимания государства. И все мероприятия долгосрочной городской целевой программы «Школьное молоко» будут направлены на укрепление здоровья детей именно через сбалансированное питание.

У Красноярска уже есть опыт участия в пилотном федеральном проекте: ученики 1-5-х классов лицея №11 в 2010 году в течение трех месяцев принимали ультрапастеризованное молоко в индивидуальной упаковке. Мониторинг здоровья лицеистов, который провел институт лечебного и профилактического питания Красноярского медуниверситета, показал, что снизилась кратность заболевания учеников острыми простудными заболеваниями, улучшилась динамика функциональных показателей сердечно-сосудистой системы. Кроме того, практически у 90 процентов ребят наблюдался более интенсивный, чем у обычных детей, прирост массы тела. А еще школьники стали более усидчивыми и внимательными. Такие результаты неудивительны: выпивая всего 200 мл молока, дети получают 40 процентов дневной нормы кальция и витамина B2, 24 процента витамина А и до 16-ти процентов жиров и белка. Молоко обеспечивает ребенка практически всеми незаменимыми аминокислотами, необходимыми для развития организма.

Популярные новости

To Top