Молочная отрасль. Мороженое

Казахстан отменил ранее введенные ограничения на ввоз молочной продукции из Кыргызстана

Казахстан отменил ранее введенные ограничения на ввоз молочной продукции из Кыргызстана. Об этом на рабочем совещании в правительстве заявил и.о. премьер-министра КР Омурбек Бабанов.

По его словам, передает ИА «24.kg», разрешение дано пяти местным компаниям. «Такое заболевание, как ящур, негативно отражается на нашей экономике. Приходится на высоком уровне обращаться и просить. Нужно предварительно закупать вакцины. Считаю, что вспышка, которая произошла в 2011 году, — серьезное упущение. Уволено несколько руководителей. Надо приложить максимум усилий, чтобы подобного больше не повторилось», — сказал Омурбек Бабанов.

Как отметил и.о. министра сельского хозяйства Торогул Беков, в настоящее время новых вспышек ящура не наблюдается. «В дальнейшем будут применяться меры вплоть до уголовного наказания в отношении госслужащих, курирующих эту сферу. Разрешение дано пяти компаниям, осуществляющих 85 процентов экспорта. Осталось договориться еще о четырех компаниях, которые дают меньший объем. Мы проводим комплекс мероприятий и предоставляем информацию об эпизоотической ситуации уполномоченным органам в Казахстан», — пояснил он.

Популярные новости

To Top