Молочная отрасль. Мороженое

Калачеевский сырзавод запустят с опозданием

Воронежский холдинг «Молвест» запускает обновленное производство сыров на площадке в 8,4 тыс. кв. м Калачеевского сырзавода (проект реализуется совместно с датским концерном Arla Foods), которое на этапе ввода в эксплуатацию способно выпустить более 4 тыс. тонн продукции в год, сообщили в компании.

«Проектная мощность завода на первоначальном этапе позволяет перерабатывать 200 тонн молока-сырья в день и производить до 20 тонн сыра ежедневно, — отмечает гендиректор ЗАО “Молвест” Анатолий Лосев.

В дальнейшем, сообщает Аbireg.ru, примерно к 2017 году, в планах завода — удвоить мощности и выйти на объемы производства до 7,7 тыс. тонн в год. К слову, изначально Калачеевский завод производил около 2 тыс. тонн сыров.

Запуск предприятия планировался на сентябрь 2013 года, однако был отложен. В компании объяснили это необходимостью наладки электронного оборудования. В тестовом режиме завод работает с конца ноября 2013 года, тогда как официальное открытие состоится 25 февраля. И уже в марте в торговых сетях можно будет приобрести продукцию модернизированного предприятия, в частности, сыр под брендами Arla Natura, “Калачеевский” и “Российский”. Завершить реализацию проекта планируется в 2016 году, а не в 2015-м, как предполагалось изначально.

Напомним, “Молвест” и концерн Arla Foods в январе 2013 года подписали соглашение о совместном производстве сыров на базе бывшего Калачеевского сырзавода. Объем капитальных вложений сторон в новое производство составил более 800 млн рублей. “Молвест” отвечает за сбор и первоначальную обработку молока, а датский концерн — за производство сыра.

Отметим, что проект заручился поддержкой областных властей и в конце года был включен в областную программу социально-экономического развития. Кроме того, в нее вошел еще один проект “Молвеста” — молочный. Речь идет о строительстве молочного комплекса на 2,1 тыс. дойных коров с молодняком (ранее говорилось об 1 тыс. голов) стоимостью около 824 млн рублей. Проект реализуется компанией ООО “Сельскохозяйственное предприятие „Новомарковское“ на территории Кантемировского района.

ХК „Молвест“ основана в 2006 году на базе ОАО „Молочный комбинат ‘Воронежский’. В данный момент является третьей по величине молочной компанией в России в сегменте традиционных молочных продуктов. Выпускает около 200 наименований молочной продукции, включая флагманскую марку ‘Вкуснотеево’. Годовой оборот — более 8,2 млрд рублей. Холдинг объединяет восемь предприятий России и одно на Украине. Их совокупные мощности составляют около 350 тыс. тонн продукции в год.

Популярные новости

To Top