Молочная отрасль. Мороженое

Из 217 образцов украинского сыра 214 получили заключения о соответствии санитарным нормам

Роспотребнадзор не прекращает контроль за качеством сыров украинских производителей, поступающих на территорию России.

«В лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии в Москве поступило 236 образцов сыра производства предприятий “Прометей”, “Менский Сыр”, “Гадячсыр”, “Пирятинский Сырзавод”, “Дубномолоко”, из которых полностью исследованы 217 образцов продукции, — сообщает ИТАР-ТАСС ссылкой на пресс-службу ведомства. — На 214 образцов выданы экспертные заключения о соответствии санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам».

Роспотребнадзором рассмотрены материалы Лозовского молочного завода по устранению недостатков, выявленных в ходе инспектирования этого предприятия на соответствие выпускаемой продукции требованиям российского техрегламента. «В ходе рассмотрения указанных материалов отмечен формальный подход к их подготовке, в том числе по осуществлению на предприятии производственного контроля и идентификации производимых сыров и сырных продуктов, что не позволяет принять решение о допуске продукции данного предприятия на российский рынок», отмечают в Роспотребнадзоре.

Также до сих пор в Роспотребнадзор не поступила от Министерства экономического развития и торговли Украины полная информация о деятельности украинских лабораторий по проведению исследований сыров, с целью их поставок на российский рынок, напомнили в российском ведомстве.

Кроме того, «украинской стороной в лице Государственной инспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей не выполняется договоренность о подготовке и подписании меморандума о сотрудничестве с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Популярные новости

To Top