Молочная отрасль. Мороженое

Два вида молочных смесей Nutricia могут содержать возбудитель ботулизма

Два вида новозеландских молочных смесей компании Nutricia в банках по 900 граммов, произведенные с 21 мая по 2 августа включительно, могут быть потенциально зараженными возбудителем ботулизма, сообщил в понедельник Роспотребнадзор со ссылкой на министерство первичных отраслей Новой Зеландии.

Ранее Роспотребнадзор ввел запрет на использование в РФ молочной продукции новозеландской фирмы Fonterra, применяемой для приготовления детских смесей, в связи с тем, что в ней может содержаться возбудитель ботулизма.

Министерство сырьевой промышленности Новой Зеландии на прошлой неделе заявило, что не исключает возможное загрязнение возбудителем ботулизма продукции компании Nutricia. Также производитель спортивного питания Vitaco Health опубликовал сообщение о том, что небольшое число готовых к употреблению спортивных напитков Aussie Bodies, при производстве которых применяется ультравысокотемпературная обработка, содержат сывороточный белок производства Fonterra.

«По информации министерства первичных отраслей Новой Зеландии, компания Nutricia выявила, что потенциально зараженными Clostridium botulinum являются только следующие продукты в банках по 900 граммов: NutriciaKaricare формула для младенцев 1 этап (для детей с момента рождения до 6 месяцев) и NutriciaKaricareGold+ переходная формула 2 этап (для детей от 6 месяцев), произведенные в период с 21 мая по 2 августа 2013 года включительно», — говорится в сообщении на официальном сайте Роспотребнадзора.

По данным российского ведомства, в настоящее время компетентными органами Новой Зеландии проводится работа по определению уровней загрязнения продукции компании Fonterra штаммом Clostridium botulinum.

Как ранее сообщала пресс-служба компании Nutricia Россия, ингредиенты компании Fonterra не были использованы и не используются в производстве ни одного из продуктов Nutricia, продаваемых в России, а продукция торговой марки Karicare в Россию не поставляется.

В сообщении пресс-службы Nutricia Россия подчеркивалось, что молочная основа для продукции Nutricia производится в Ирландии, на одном из собственных заводов компании, а продукция торговой марки Nutrilon импортируется в Россию исключительно из европейских стран (Нидерланды, Германия, Франция) и, «в связи с вышесказанным, данная ситуация не несет никаких рисков по качеству и безопасности для российских потребителей и не влияет на бизнес компании в России».

Ботулизм — тяжелое токсикоинфекционное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы. Смерть может наступить от паралича сердца или дыхательного центра.

РИА Новости

Популярные новости

To Top