Молочная отрасль. Мороженое

Депутаты предлагают ФАС разобраться с ценами на молочную продукцию

Депутаты-аграрии предлагают оценить влияние дефицита сырого молока на рост стоимости молочной продукции и готовы направить соответствующий запрос в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), заявила в понедельник журналистам зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина («Единая Россия»).

«Необходимо посмотреть, действительно ли рост цен происходит из-за дефицита молока. Кстати в регионах молоко есть, но летом его количество всегда снижается по объективным причинам (происходит отел, растет потребление)», — отметила парламентарий.

Ранее в понедельник замглавы Минсельхоза Илья Шестаков заявил журналистам, что крупнейшие российские производители молочной продукции в ближайшее время могут повысить отпускные цены на свою продукцию в связи с дефицитом сырого молока и ростом цен на него.

«Прежде чем делать подобные заявления, представителям Минсельхоза следовало бы обраться в ФАС, чтобы посмотреть динамику торговой наценки на молочные продукты», — сказала Школкина.

Она отметила, что в последнее время в регионах наблюдается ситуация, когда закупочная цена стагнирует, а цена продукции на прилавках повышается. «Закупочная цена за килограмм молока составляет 13,5-14 рублей, а магазинах молоко стоит все 40 рублей и продолжает расти. Где справедливость?» — возмутилась Школкина.

РИА Новости

Популярные новости

To Top