Молочная отрасль. Мороженое

Danone-Юнимилк завершил модернизацию завода в Лабинске

Вчера на молочном комбинате «Лабинский», входящем в группу компаний Danone-Юнимилк, была введена в эксплуатацию производственная линия детского питания под брендом «Тёма» производительностью 10 т творожков в сутки. Новая линия является завершающим объектом программы модернизации предприятия, которая началась еще в 2009 году и обошлась более чем в 2 млрд руб. По оценке экспертов, одним из рисков проекта Danone-Юнимилк в Лабинске является недостаточная сырьевая обеспеченность.

Группа компаний Danone-Юнимилк сообщила о том, что на молочном комбинате «Лабинский» (Краснодарский край) завершена реконструкция, последним введенным в эксплуатацию объектом стала производственная линия детского питания под брендом «Тёма». «Линия детского питания позволяет выпускать до 10 тонн детских творожков в сутки»,— уточнили „Ъ“ в пресс-службе компании Danone-Юнимилк. В целом в период с 2009 по 2012 год ГК Danone-Юнимилк в рамках программы модернизации инвестировала в обновление молочного комбината «Лабинский» более 2 млрд руб. В процессе реконструкции на предприятии полностью заменено оборудование, установлены новые линии по производству молока, йогуртов и сметаны. Продукция (молоко, сырки, сметана, йогурт) выпускается под брендами «Простоквашино», «Биобаланс», «Летний день». Обновленные производственные мощности комбината позволяют выпускать до 120 тонн молочной продукции в сутки. По словам управляющего директора дивизиона «ЮГ» Danone-Юнимилк Сергея Буйлова, после завершения модернизации площадки в Лабинске, ГК намерена «активно наращивать свое присутствие в регионе».

Молочный комбинат «Лабинский» является филиалом ОАО «Компания Юнимилк» (до 2008 года — ОАО «Производитель швейцарских сыров „Сыродел“, реорганизовано путем присоединения к ОАО «Компания Юнимилк»). В 2010 году «Лабинский» в составе компании «Юнимилк» вошел в группу компаний Danone-Юнимилк.

ГК Danone-Юнимилк (входит в международную компанию Danone) является крупнейшим производителем молочных продуктов в России. По данным компании AC Neilsen, в 2011 году доля рынка Danone-Юнимилк в России составила 21,6% по объему и 26,9% по стоимости продукции. В группу входит 25 заводов, производится продукция под брендами Danone, «Активиа», Actimel, «Растишка», «Даниссимо», «Простоквашино», «Биобаланс», «Актуаль», «Смешарики», «Тёма».

Председатель Российского союза предприятий молочной отрасли Владимир Лабинов считает основным риском проекта реконструкции завода Danone-Юнимилк недостаточную сырьевую обеспеченность. «Конкуренция между переработчиками за молочное сырье есть всегда, но транспортное плечо, которое присутствует при закупках молока для завода Danone-Юнимилк в Лабинске, играет не в пользу этого участника рынка»,— пояснил господин Лабинов. При этом представитель отраслевого союза признал, что производство такого вида продукции, как детское питание на основе кисломолочных продуктов, является перспективным направлением бизнеса, так как рынок детского питания в России растет.

По данным аналитиков инвестиционного холдинга «Финам», основные игроки на данном рынке — Nestle, Nestea и «Вимм-Билль-Данн» (кисломолочные детские продукты «Агуша» компании «Вимм-Билль-Данн» выпускаются в Краснодарском крае на молочном комбинате в Тимашевске.— „Ъ“). «В масштабах рынка ЮФО и СКФО, на который в первую очередь будет ориентирована продукция предприятия, 10 тонн детской продукции в сутки не представляют критического увеличения»,— считает Анатолий Вакуленко, аналитик «Финам». По его словам, основное преимущество проекта — сокращение транспортного плеча на этапе сбыта готовой продукции. «Кроме выигрыша по себестоимости, это даст дополнительное преимущество по сравнению с поставками на местный рынок из других регионов за счет того, что между попаданием продукции в магазин и истечением срока годности будет оставаться больше времени»,— поясняет эксперт. По мнению аналитика, основной риск состоит в том, что в регионах ЮФО и СКФО потребители пока не привыкли к покупке специализированного детского питания, особенно в сегменте свежей продукции, отдавая предпочтение натуральной и свежей продукции с рынка и из молочных кухонь. «Потребуются серьезные вложения в маркетинг, чтобы повлиять на потребительские предпочтения»,— считает Анатолий Вакуленко.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top