Молочная отрасль. Мороженое

Danone вложится в молочные фермы Дамате в России

Французский холдинг Danone станет соинвестором компании Дамате Наума Бабаева в строительстве молочных комплексов в Тюменской области и Башкортостане, вложения в которые компания ранее оценивала в 14,4 миллиарда рублей, и станет единственным покупателем их продукции.

Дамате сообщила, что соглашение о намерениях стороны подписали на встрече премьер-министров России и Франции в пятницу.

В сообщении не называется объем инвестиций со стороны Danone, однако уточняется, что международный холдинг помимо финансовой поддержки будет участвовать в управлении проектами.

Бабаев сказал Рейтер, что со стороны Danone будет «частичное финансирование» строительства.

«Будем проверять условия финансирования, от этого будет зависеть и доля участия Danone, но, бесспорно, она будет небольшой», — сказал он.

По его словам, Danone, кроме финансирования будет участвовать в первую очередь как консультант, используя свои наработки во Франции и научного центра в Липецке.

«Функция управления комплексами, безусловно, будет на нас, это не обсуждается», — пояснил Бабаев.

«Все, что в данном случае интересует Danone как наших партнеров, — это качественное молоко, стабильные объемы поставки и стабильная цена поставки. Мы сейчас ведем финальные переговоры и определяемся, как будем формировать цены поставок. Мы хотим подписать соглашение на 8 лет, даже больше чем на 8 лет».

Ранее Дамате подписала соглашения с региональными властями о строительстве в Тюменской области молочного комплекса на 8.800 голов с инвестициями в проект 5,6 миллиарда рублей и о строительстве в Башкортостане молочного комплекса на 12.110 голов и генетического центра с общими инвестициями 8,8 миллиарда рублей.

Бабаев не исключает, что в Тюмени будет «модификация» проекта по сравнению с ранее заявленным, возможно, в результате он будет меньше.

«Мы с Danone работаем с 2007 года,.. мы поставляем огромное количество молока ежедневно, поэтому считаем их надежными партнерами и поэтому определили регионы, где будет интересно сотрудничество», — объясняет Бабаев появление совместного проекта.

У международного холдинга Danone в России более 20 заводов, и она является крупнейшим производителем молока в стране, холдинг уже инвестировал в Россию более $1,6 миллиарда. Более половины оборота холдинга приходится на развивающиеся рынки.

Агрохолдинг Дамате создан Наумом Бабаевым, выходцем из компании Черкизово, принадлежащей семье Бабаевых. В прошлом году 75 процентов компании Русмолко, части молочного бизнеса, входившего в агрохолдинг, купил сингапурский фонд Olam International.

Популярные новости

To Top