Молочная отрасль. Мороженое

Danone проиграл ВБД прошлогодний тендер на поставку детского питания

Арбитражный суд Москвы отклонил иск производителя детского питания Nutricia (подразделение французской компании Danone) к компании «Вимм-Билль-Данн», сообщает BFM.ru.

Как известно, в декабре 2010 года столичный департамент здравоохранения объявил конкурса по госзаказу на поставки детского питания для 130 молочных кухонь Москвы. Речь шла о молоке, твороге, кефире и смесях. Заявку на электронный аукцион подали два участника: «Вимм-Билль-Данн» и Nutricia. Однако последняя не была допущена до конкурса из-за «несоответствия технической части документации условиям аукциона». В результате госконтракт был без конкурса заключен с «Вимм-Билль-Данном» по начальной, максимальной цене — 1,926 миллиарда рублей.

В мае Nutricia подала иск в арбитраж с требованием аннулировать этот контракт. Разбирательство по существу дела состоялось лишь 17 ноября.

Адвокат Nutricia заявил, что требования тендера были сформированы лишь под одну компанию — то есть сам «Вимм-Билль-Данн». В частности, молоко Nutricia «Тема» не допустили к конкурсе всего из-за трех сотых грамма белка на 100 мл продукта. Такая же ситуация повторилась с кефиром и творогом Nutricia, пишет BFM.ru. Защита Nutricia указала также на то, что все продукты в нарушение закона «О защите прав конкуренции» были включены в состав одного лота, то есть несоответствие любого продукта лишало компанию в принципе возможности участвовать в аукционе.

Адвокат «Вимм-Билль-Данн», в свою очередь, заявил, что продукция компании Nutricia действительно не соответствовала требованиям тендера. Например, вместо биокефир был предложен обычный кефир, вместо творога в упаковке 50 граммов — продукт в упаковке по 100 граммов, а вместо жидкой кисломолочной смеси массой 200 граммов — сухая смесь в два раза большего веса. ФАС в январе поддержала Nutricia, но ее постановление до сих пор не вступило в законную силу и в настоящее время обжалуется в арбитраже, подчеркнул адвокат «Вимм-Билль-Данн».

В итоге судья Гия Папелишвили отказал Nutricia в иске. Представитель истца покинул процесс, не дожидаясь решения, отмечает BFM.ru. Пока не сообщается, будет ли Nutricia вновь обращаться в суд по этому вопросу

Популярные новости

To Top