Молочная отрасль. Мороженое

Беларусь и Вьетнам планируют создать СП по выпуску молочной продукции

Беларусь и Вьетнам рассматривают возможности создания совместного предприятия по выпуску молочной продукции на территории Вьетнама. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Надежда Котковец, которая в составе правительственной делегации Беларуси находится во Вьетнаме.

«Мы попросили вьетнамских специалистов проработать наше предложение и выйти на совместное предприятие, чтобы под его брендом производить и реализовывать продукцию на рынке Вьетнама», — рассказала Надежда Котковец. Беларусь готова поставлять сухое молоко для производства молочных продуктов на планируемом СП. «Мы обладаем серьезным потенциалом в вопросе обеспечения сырьем, а также конкурентоспособными технологиями, — подчеркнула она. — Все это можно смело переносить на их территорию, поскольку поставка туда молочной продукции в готовом виде для нас экономически нецелесообразна и неэффективна». Свою готовность экспортировать сухое молочное сырье во Вьетнам уже выразил «Савушкин продукт».

Выход на вьетнамский рынок для белорусских производителей крайне актуален с учетом необходимости расширения экспортной географии, добавила Надежда Котковец. «Ориентация на третьи страны для нас обязательна и Вьетнам с его 80 миллионным населением для нас, безусловно, интересен». – сказала она. Беларусь готова в самое ближайшее время принять у себя вьетнамских экспертов для обсуждения условий реализации проекта, ознакомления их с отечественными технологиями и оборудованием по производству молочной продукции. Вьетнамская сторона также проявляет заинтересованность в создании СП с Беларусью и просчитывает наиболее выгодные для двух сторон варианты его формирования.

Прорабатываются также возможности развития экспорта во Вьетнам мясной продукции из Беларуси. «Минский мясокомбинат заинтересован в поставках во Вьетнам готовой продукции, — отметила собеседница. — Мы не видим никаких препятствий для этого, ведь наши продукты могут храниться достаточно долго». Для организации таких поставок предстоит отработать четкие логистические схемы. «Мы предложили вьетнамским коллегам определиться с операторами, которые будут работать с нами», — резюмировала Надежда Котковец.

Беларусь поможет создавать во Вьетнаме молочно-товарные комплексы

Беларусь готова оказать Вьетнаму помощь в создании молочно-товарных комплексов. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Надежда Котковец, которая в составе правительственной делегации Беларуси находится во Вьетнаме.

«Вьетнам серьезно работает над созданием молочно-товарных комплексов, и у нас есть возможность поставлять им необходимые технологии – по содержанию и кормлению скота, доению молока, — рассказала Надежда Котковец. — Также мы можем экспортировать в эту страну холодильное оборудование».

Беларусь планирует развивать партнерство с Вьетнамом и в других сферах агропромышленного комплекса, в том числе и в ветеринарии. «Мы договорились, что выйдем на соглашение между ветеринарными службами, чтобы результаты инспекций вьетнамских экспертов признавались в Беларуси и наоборот», — уточнила собеседница.

Белорусские аграрии открыты для сотрудничества с вьетнамскими коллегами также в области разработки и производства сельхозтехники. «Мы готовы экспортировать не просто трактор, а комплекс технологий, вести совместные разработки сельхозмашин для возделывания различных сельхозкультур Вьетнама», — добавила она.

Вьетнам со своей стороны готов организовывать оптовые поставки в Беларусь кофе, чая, риса и других продуктов. «Мы будем выходить с помощью министерства сельского хозяйства Вьетнама на конкретных операторов, которые будут участвовать в таких проектах, — рассказала первый замминистра. — Они выигрышные, так как сегодня у нас несколько посредников между производителями кофе и конечными покупателями, что повышает его стоимость».

Популярные новости

To Top