Молочная отрасль. Мороженое

Алтайские сыроделы получили эксклюзив на бренд «Советский»

Роспатент зарегистрировал коллективный товарный знак на сыр «Советский», производимый в Алтайском крае, сообщил пресс-центр краевой администрации. Бренд станет эксклюзивным для сыроделов региона.

Заявку о регистрации Алтайский союз сыроделов подал в марте 2011 года. Экспертиза поданной документации проводилась в течение года. В этот же период Роспатент аннулировал зарегистрированный ранее товарный знак на сыры «Советские», который стал предметом конфликта между сыроделами и обладателем знака.

Право использовать коллективный знак получили ООО АКХ «Ануйское», ООО «Красногорский маслосырзавод», ООО «Солонешенский маслосырзавод», ООО «Кипринский молочный завод», ООО «Алтайский сыр», ООО «Троицкий маслосыродел», МУП «Куяганский маслосырзавод», ОАО «Змеиногорский маслосырзавод», ООО «Карагужинский маслосырзавод» и ОАО «Быстрянский маслосырзавод». Как сообщалось, в начале 2000-х годов одна из московских компаний зарегистрировала товарный знак «Советские». В 2006 году права на знак перешли ЗАО «Алтайский маслосырзавод».

В 2009 году правообладатель разослал производителям сыров требование о необходимости заключить с ним договор на использование бренда, а в торговые сети — уведомления о недопустимости торговать контрафактной продукцией (сырами «Советские»). Годом позже он инициировал милицейские и прокурорские проверки ритейлеров, которые продолжали выставлять на полки сыр «Советский» заводов, не обладающих правами на товарный знак. В итоге сыроделы региона объединились в некоммерческое партнерство «Алтайский союз сыроделов» и обжаловали решение Роспатента на регистрацию знака «Советские» в суде, передает Интерфакс.

Популярные новости

To Top