Кондитерское производство

«Воронежская КФ» снизила объемы производства

Объем производства ОАО «Воронежская кондитерская фабрика» (ВКФ) в четвертом квартале 2016 года составил 25,5 тыс. тонн продукции, что на 9% меньше, чем в аналогичный период 2015 года (28 тыс. тонн), следует из сообщения компании.

На фабрике снижение объема производства связывают со «значительным повышением цены на продукцию, вызвавшее некоторое уменьшение потребительского спроса и, как следствие, объема продаж». Также снизилась и доля предприятия на российском рынке кондитерских изделий – с 0,98% до 0,9%.

Помимо этого, передает «Абирег», на сбыт негативно влияет высокая стоимость транспортных услуг железных дорог и автопредприятий, подорожание сырья для производства «кондитерки» и более дешевая продукция казахских и белорусских производителей.

Интересно, что в Воронежской области ВКФ занимает 36,93% регионального кондитерского рынка. В других областях Черноземья присутствие фабрики не так существенно: в Липецкой области ее доля составляет 3,22%, в Курской – 2,65%, в Белгородской – 1,17%, в Орловской – 0,64% и в Тамбовской – 0,34%.

ОАО «Воронежская кондитерская фабрика» с 2003 года входит в холдинг ООО «Объединенные кондитеры». Уставный капитал – 8,5 млн рублей. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка в 2015 году составила 3,5 млрд рублей, чистая прибыль – 345,6 млн рублей. Предприятие способно вырабатывать более 100 наименований кондитерских изделий (конфет, карамели, драже, печенья, вафель, зефира и мармелада). География поставок охватывает Воронежскую, Самарскую, Ростовскую и другие области, Поволжье, Урал, а также страны ближнего и дальнего зарубежья.

Популярные новости

To Top