Кондитерское производство

Томскую «конфетку» планируют перенести на новую площадку

Крупный российский пищевой холдинг «КДВ групп», который приобрел кондитерскую фабрику «Красная звезда» в Томске, планирует перенести производство на новую промышленную площадку, сообщил во вторник журналистам руководитель холдинга Денис Штенгелов.

В марте холдинг «КДВ групп» завершил процедуру оформления сделки по покупке «Красной звезды». Глава холдинга отказался назвать сумму сделки. Тогда же стало известно, что новые хозяева томской «конфетки» закрыли производство карамели и пряников. В связи с этим были сокращены 200 человек из 690 работающих на предприятии. Фабрика находится на площадке почти в центре Томска.

«Площадка сама по себе находится в плохом месте, в моем понимании. Мы планируем ее (фабрику) рано или поздно перевозить», — заявил Штенгелов на пресс-конференции в региональном медиацентре РИА Новости.

По его словам, необходимость в переносе связана в том числе с оптимизацией транспортной логистики: компания завозит по железной дороге два основных вида сырья — сахар и патоку.

«У «Красной звезды» тупика своего нет. Кроме этого, вывоз 100 тонн продукции ежесуточно — это не менее шести длинномерных фур. А пропускная способность площадки под погрузку не более 2,5 фуры в сутки. Эти два ограничения не дают развивать фабрику на существующей площадке», — сказал руководитель «КДВ групп».

Штенгелов отметил, что большая часть оборудования и технологий на «Красной звезде» «устарели и морально и физически, поэтому требуется глобальный «апгрейд». Он подчеркнул, что на модернизацию такого масштаба, как правило, необходимо около двух лет и несколько миллионов евро капиталовложений.

«Одна современная линия стоит от 4 до 7 миллионов евро, для полной модернизации необходимо приобретать две-три линии», — сказал Штенгелов.

Глава «КДВ групп» пояснил, что подходящее место в Томске для переноса фабрики компания пока не искала, но переезд будет возможен только после запуска нового оборудования на новой площадке.
«Последовательность будет такая: приобретение новой площадки, запуск нового оборудования — и только потом переезд», — сказал Штенгелов.

Кондитерская фабрика «Красная звезда» — одно из старейших предприятий Сибири. В настоящее время фабрика является одним из лидеров в своей отрасли. Выпускает шоколадные конфеты, ирис, мармелад, зефир, слойки, диабетические продукты, новогодние подарки. Единственным акционером «Красной звезды» в настоящее время является «КДВ групп».

Холдинг «КДВ групп» основан в 1994 году выпускниками Томского госуниверситета. Они начинали с торговли сырыми семечками. В 1997 году приобрели Яшкинский пищекомбинат — крупнейшее кондитерское предприятие в Кузбассе, в то время выпускавшее печенье. В настоящее время холдинг объединяет шесть заводов. В конце 2000-х ассортимент выпускаемой продукции был расширен за счет приобретения ЗАО «Бриджтаун фудс» и холдинга «Сибирский берег» (бренды «Кириешки», «BeerKa») — лидеров российского рынка снеков. Также «КДВ групп» имеет права на бренд «Баренцев».

Популярные новости

To Top