Кондитерское производство

Суд в Москве подтвердил права Kraft Foods на товарный знак «Юбилейное»

Девятый арбитражный апелляционный суд в среду подтвердил права крупного производителя пищевых продуктов Kraft Foods на товарный знак «Юбилейное», под которым выпускается печенье, сообщили РАПСИ в суде.

Суд второй инстанции отклонил апелляционную жалобу ООО «Ливенская кондитерская фабрика» (Орел) на решение нижестоящего суда, который ранее отказал заявителю в иске о признании недействительной регистрации бренда на Kraft Foods.

В сентябре 2011 года Роспатент отклонил возражение «Ливенской кондитерской фабрики» по поводу регистрации бренда «Юбилейное» на АО с иностранными инвестициями «Большевик», контрольный пакет акций которого принадлежит Kraft Foods. Арбитражный суд Москвы в апреле оставил это решение Роспатента в силе.

По мнению орловской фабрики, печенье «Юбилейное» производилось в бывшем СССР всеми кондитерскими фабриками, пищекомбинатами, хлебозаводами, и у населения страны словесное обозначение «Юбилейное» ни с чем не ассоциировалось, кроме как с печеньем. Кроме того все производители мучных кондитерских изделий применяли рецептуры, разработанные в 1952 году Всесоюзным НИИ кондитерской промышленности и главным управлением кондитерской промышленности.

Таким образом, по мнению заявителя, «за время до 1994 года обозначение “Юбилейное” вошло во всеобщее употребление как обозначение товаров определенного вида».

В заявлении фабрики отмечается, что правообладатель предпринимает действия по запрету производства печенья под обозначением «Юбилейное» как нарушающего его исключительные права, что является незаконным.

В решении патентного ведомства отмечается, что сам по себе факт наличия рецептуры на печенье под названием «Юбилейное» не может служить основанием для вывода об утрате данным обозначением различительной способности и вхождении его во всеобщее употребление как обозначение товаров определенного вида.

Также Палата по патентным спорам приняла во внимание представленные правообладателем сведения о длительном производстве им различных видов печенья под обозначением «Юбилейное», осуществление правообладателем действий по защите принадлежащего ему товарного знака, а также материалы социологического опроса, свидетельствующие о широкой известности обозначения «Юбилейное» как товарного знака правообладателя.

Компания Kraft Foods Inc. — один из крупнейших в мире производителей упакованных пищевых продуктов. Kraft Foods производит и продает свою продукцию в 155 странах мира, ей принадлежит более 180 производственных предприятий. Продукция компании представлена в таких сегментах, как легкие закуски, напитки, сыры, бакалея и продукты быстрого приготовления.

Kraft Foods купила контрольный пакет акций фабрики ОАО «Большевик» в 2007 году в рамках глобального приобретения бисквитного бизнеса группы компаний Danone, в начале 2011 года компания довела свою долю в «Большевике» до 100%.

Популярные новости

To Top