Кондитерское производство

«Спор о фантиках». Кондитеры Москвы и Приморья встретятся в суде 19 февраля

Очередной судебное заседание по иску ООО «Объединенные кондитеры» к ООО «Приморский кондитер» по взысканию 135 млн рублей за использование советских названий конфет пройдет в Арбитражном суде Приморского края 19 февраля, сообщили РИА PrimaMedia в отделе по связям с общественностью Арбитражного суда Приморского края.

«Заседание начнется в 13.30, его будет вести судья Виталий Куриленко, который и ранее занимался этим делом», — сказал собеседник агентства.

Как ранее сообщалось, рассмотрение иска ООО «Объединенные кондитеры» к предприятию ООО «Приморский кондитер» на сумму в 135 млн рублей было отложено на несколько недель по просьбе истца, такое решение принял на заседании 23 января судья арбитражного суда Приморского края Виталий Куриленко.

Приморские производители конфет считают претензии московских коллег «спором о фантиках», и усматривают в них политическую подоплеку, москвичи же не видят в этом деле ничего, кроме коммерции.

Напомним, что ООО «Объединенные кондитеры» зарегистрировало за собой право на использование в качестве товарных знаков большинство так называемых советских брендов и потребовало от региональных кондитерских фабрик приостановить или прекратить выпуск подобной продукции.

ОАО «Приморский кондитер» провело ребрендинг, на рынке появились конфеты с похожими, но другими названиями. Теперь москвичи хотят доказать, что новые названия конфет и другой продукции до смешения похожи на старые и требуют компенсацию за нелегальное использование товарных знаков.

Федеральная антимонопольная служба решила, что другие фабрики тоже могут использовать их для своей продукции, но только в том случае, если она будет выпускаться в исторической упаковке. Это правило распространяется на все региональные предприятия, производившие в свое время кондитерские изделия под советскими брендами. Таким образом, холдинг «Объединенные кондитеры», куда входят ОФО «Ротфронт» и ОФО «Московская кондитерская фабрика “Красный Октябрь”, может лишиться монопольного права на товарные знаки, известные со времен СССР.

Охоту за брендами ведут не только кондитеры. Московский ГУМ хочет отнять имя у приморских “родственников”, не исключено, универмагам с таким названием во Владивостоке и Находке придется менять вывески.

Популярные новости

To Top