Кондитерское производство

Создатель «Путинки» запустит «Юлькины сосульки»

Создатель водочных брендов «Путинка» и «Володя и медведи» маркетолог Станислав Кауфман продолжает экспериментировать с неалкогольными товарными группами. Как стало известно, Роспатент одобрил заявку г-на Кауфмана на регистрацию товарного знака «Юлькины сосульки» по 30-му классу МКТУ для выпуска леденцов. По словам маркетолога, новые леденцы будут выпускаться в форме знаменитой косы экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

О том, что Роспатент одобрил заявку на регистрацию товарного знака «Юлькины сосульки», РБК daily рассказал сам Станислав Кауфман. «Со мной связались из Роспатента, сообщили, что заявка одобрена, — рассказал маркетолог. — Мы уже оплатили госпошлину и в ближайшее время ожидаем получения документов на руки». По словам Станислава Кауфмана, под этим товарным знаком будут выпускаться леденцы в массовом сегменте, расфасованные в пакеты. «Это формат, под которым выпускается большое количество подобной продукции, — рассказал г-н Кауфман. — Подобные пакеты размещают обычно на подходе к кассам в любых супермаркетах».

Сами леденцы будут оформлены в виде круговой косы, ставшей узнаваемой во всем мире благодаря экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко, сделавшей ее неотъемлемой частью своего имиджа. Дизайнерское бюро г-на Кауфмана разработало внешний вид для пяти различных вкусов конфет — мятного и фруктовых.

Известный своим провокативным подходом к маркетингу Станислав Кауфман не скрывает, что новый продукт содержит политический подтекст. «Я прекрасно отдаю себе отчет, что для взрослых потребителей это название связано с определенным политическим персонажем, — рассказал РБК daily г-н Кауфман. — Но учитывая, что основной потребитель этой группы товаров — дети, я старался сделать товар максимально веселым и позитивным. Мне кажется, что «Юлькины сосульки» очень задорное название, детям должно понравиться».

После оформления регистрации торговой марки она будет выставлена на продажу. «Этот бренд будет абсолютно точно продаваться, — рассказал Станислав Кауфман. — Я не собираюсь размещать заказ и торговать леденцами. При наличии спроса от нескольких производителей приоритет будет отдан тому, с кем мы договоримся о том, что мое агентство будет заниматься маркетинговой стратегией по продвижению этого продукта». При этом маркетолог затруднился назвать желаемую цену за товарный знак. «Стоимость бренда — весьма условное понятие, — отметил он. — Но если мне предложат 500 тыс. долл. без возможности дальше работать с этим брендом и 50 тыс. долл. с контрактом на маркетинговое сопровождение, я выберу второй вариант».

Участники рынка не уверены, что на продаже бренда леденцов можно выручить серьезную сумму. «Трудно оценивать потенциальную стоимость бренда, не присутствующего на рынке, — заявил РБК daily менеджер одной российской кондитерской компании. — Запуск нового продукта подразумевает риски и требует инвестиций в продвижение. Не думаю, что сумма вероятной сделки будет велика, хотя сама идея интересная».

По словам гендиректора кондитерского дома «Шандени» Яниса Куликовского, среди потребителей можно выделить 3% инноваторов, которые всегда пробуют все новые вкусы и продукты, на них всегда можно рассчитывать при запуске новой марки. «Однако затем надо будет расширять аудиторию, — считает г-н Куликовский. — Привлечь потребителей можно и за счет более выгодной цены по сравнению с конкурентами. При этом вкус леденцов не будет иметь значения».

Известный благодаря работе на алкогольном рынке Станислав Кауфман в последнее время пытается избавиться от имиджа исключительно водочного маркетолога. Несколько месяцев назад он разработал марку майонеза «Холберг» для компании «Форт», сейчас занимается работой с новым брендом сливочного масла. При этом он не планирует развивать тему с леденцами за счет российского политического контента. В частности, он заявил РБК daily, что не стал бы делать бренд «Валькины сосули» для российского рынка. «Мне кажется, что фигура г-жи Матвиенко, на которую вы, видимо, намекаете, не такая веселая и забавная в глазах потребителя, как Тимошенко, — пояснил свою позицию г-н Кауфман. — К тому же «Валька» — это не только женское имя, но и мужское, что может быть неоднозначно воспринято российским потребителем».

РБК daily

Популярные новости

To Top