Кондитерское производство

Roshen обыскивают в рамках дела о мошенничестве

Следственный комитет Российской Федерации выдвинул уголовное обвинение в хищении средств из российского бюджета против предприятия «Рошен» в Липецкой области.

По данным пресс-релиза СК РФ, при строительстве кондитерской фабрики в Липецкой области было совершено мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст.159 УК России). По имеющимся данным, общий объем ущерба для российского бюджета составил 180 млн руб.

«По данным следствия, в 2012-2013 годах представители указанных организаций направили в межрегиональную инспекцию ФНС России по Липецкой области поддельные документы о якобы выполненных в 2012 году работах по строительству кондитерской фабрики на общую сумму более 1 млрд рублей, в том числе потребовав возмещение НДС в размере более 180 млн рублей.

При этом стоимость работ, выполненных субподрядными организациями, привлеченными ООО НПФ «Металлимпресс», была явно завышена, а часть организаций вообще не осуществляла никакой финансово-хозяйственной деятельности.

Эти поддельные документы в дальнейшем послужили основанием для перечисления на расчетный счет ОАО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» более 180 млн рублей в качестве незаконного возмещения НДС. Таким образом, федеральному бюджету был причинен ущерб в особо крупном размере».

Компания «Рошен» (Roshen) принадлежит нынешнему президенту Украины Петру Порошенко, который заявлял, что избавится от своих «шоколадных активов» после президентских выборов.

Популярные новости

To Top