Кондитерское производство

Пальмовое масло запретить нельзя использовать

Введение запрета на использование пальмового масла может остановить всю кондитерскую промышленность в РФ, заявила ТАСС зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам единоросс Надежда Школкина.

Ранее депутат фракции ЛДПР Маргарита Свергунова внесла в Госдуму законопроект, который запрещает использование пальмового масла, ГМО и некоторых пищевых добавок типа Е при изготовлении пищевых продуктов.

«Надо иметь в виду, что если мы возьмем и запретим пальмовое масло, мы можем остановить всю кондитерскую промышленность», — предупредила Школкина.

Она порекомендовала направить соответствующие запросы в профильные министерства, ведомства и РАН, «прежде чем запрещать и выходить с инициативой». «Для того, чтобы запрещать, мы должны иметь четкие, жесткие основания, что эти ингредиенты, которые мы используем в продуктах, действительно небезопасны для здоровья», — отметила парламентарий.

Говоря непосредственно о перспективе запрета пальмового масла, Школкина напомнила, что эта тема не нова и обсуждается уже много лет.

«Для того, чтобы прояснить ситуацию, я сделала запросы в Минздрав, Роспотребнадзор, РАН, и ни одно ведомство не высказало свою позицию, что масло вредное, что оно небезопасно для здоровья, и никто не выступил за его запрет», — добавила она. Более того, зампред профильного комитета сослалась на имеющиеся у нее письма экспертов, согласно которым пальмовое масло не несет серьезного вреда для здоровья человека.

«При этом лично я поддержала бы коллег в том, что пальмового масла не должно быть в детском питании категорически, что производители должны указывать, что в продукции содержится пальмовое масло, и должны быть штрафы и контроль со стороны Роспотребнадзора за нарушения», — заключила Школкина.

Популярные новости

To Top