Кондитерское производство

От липецкого «Рошена» останется «ржавый металл»

Президент кондитерской корпорации Roshen (принадлежит президенту Украины Петру Порошенко) Вячеслав Москалевский заявил, что компания вывозит всё ценное с арестованной фабрики в Липецкой области, чтобы превратить цеха в «кусок ржавого металла». Такое заявление господин Москалевский сделал в интервью Ассоциации ритейла Украины.

«Мы потихоньку то, что нам нужно, перетаскиваем сюда, в Украину. Продать фабрику невозможно: все здания и сооружения находятся под арестом. Определенные люди, приближенные к российской полиции или ФСБ, ждут банкротства, чтобы за одну копейку это всё забрать. А я не хочу, чтобы им всё досталось за бесценок. Я скажу так: если какие-то люди в России думают завладеть фабрикой, то они завладеют просто куском ржавого металла. Потому что всё это придет в негодность», – заявил руководить Roshen.

Цеха «дочки» Roshen – «Липецкой кондитерской фабрики «Рошен» (ЛКФ) – законсервированы с апреля прошлого года, персонал уволен. По словам господина Москалевского, сейчас на предприятии находятся только «три-четыре человека охраны» и работает котельная. Все средства, направляемые в актив, тратятся на адвоката и судебные тяжбы.

Напомним, в декабре Басманный суд Москвы в очередной раз продлил арест недвижимого имущества Roshen в Липецкой области. Под судебные санкции попали 12 объектов ЛКФ: склад готовой продукции, четыре цеха, здание подсобного корпуса, а также семь земельных участков общей площадью более 700 тыс. кв. м.

Арест был наложен в рамках расследования уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). В ‎‎‎‎2012-2013 годах кондитерская фабрика направила в межрегиональную инспекцию ФНС России по Липецкой области поддельные документы о якобы выполненных в 2012 году работах по строительству кондитерской фабрики на общую сумму более 1 млрд рублей. Посредством махинаций предприятию, по версии следствия, удалось незаконно возместить почти 181,5 млн рублей НДС.

Обеспечительная мера накладывает запрет на продажу и сдачу объектов в аренду, но при этом не препятствует их эксплуатации и в том числе вывозу оттуда оборудования и другого имущества. «Если арест наложен только на сами здания, то транспортировка оборудования на Украину не является незаконной», – уточнили «Абирегу» в управлении Федеральной службы судебных приставов по Липецкой области.

АО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» – одно из юридических лиц российского актива кондитерской корпорации Roshen президента Украины Петра Порошенко. Липецкое предприятие зарегистрировано в 1992 году. Выручка компании в 2016 году составляла 1,25 млрд рублей, чистый убыток – 4,89 млн рублей.

Популярные новости

To Top