Кондитерское производство

Онищенко отвел годы на возвращение Roshen в Россию

Работа по возвращению на российский рынок продукции украинской кондитерской компании Roshen может занять несколько лет, сообщает «Интерфакс» со ссылкой заявление главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко.

По словам Онищенко, вопрос о снятии претензий ведомства к конфетам Roshen «уходит на несколько лет в будущее», так как украинская сторона, по его мнению, «воспринимает этот технический вопрос как политический и действует в этой логике». Главный санитарный врач России объяснил, что в пятницу, 23 августа, Роспотребнадзор получил от украинской стороны «многостраничный фолиант» на английском языке, который не имеет ничего общего с форматом договоренностей, причем документ был передан не через министерство экономического развития Украины, а напрямую через Roshen.

В середине августа глава Роспотребнадзора провел переговоры с министром аграрной политики и продовольствия Украины Николаем Присяжнюком, в ходе которых стороны договорились о шагах по возвращению в Россию продукции Roshen. В частности, было обговорено, что инспекторы Роспотребнадзора проверят фабрики кондитерского предприятия, после чего украинские конфеты смогут вернуться на российский рынок.

Популярные новости

To Top