Кондитерское производство

Объем мучной кондитерской продукции на российском рынке сократился

В последние годы на рынке кондитерских изделий наблюдается тенденция к сокращению объемов его мучного сегмента. Так если в 2010 году объем российского рынка мучных кондитерских изделий по сравнению с падением предыдущего года восстановился на 0,3%, то комплексное исследование компании Intesco Research Group «Российский рынок мучных кондитерских изделий — 2012», завершенное в марте 2012 года показало, что объем мучной кондитерской продукции на российском рынке в 2011 году вновь сократился — на 1,1%.

Продукция отечественных производителей занимает более 96% объема мучного сегмента рынка кондитерских изделий. Открывающиеся таможенные границы в условиях полноправного членства России в ВТО обусловят приток импортной продукции. Однако зарубежные поставщики кондитерской продукции не окажут значительного влияния на мучной сегмент кондитерского рынка, поскольку снижение пошлин коснется в основном сахаристого сегмента кондитерского рынка России. Все же специалисты компании в 2012 году прогнозируют на рынке незначительный рост доли импортной продукции до 4,3%.

Основными импортерами российских мучных кондитерских изделий являются Азербайджан, Украина, Монголия, Таджикистан, Киргизия и Корея (Республика). В 2011 году объем российского экспорта мучных кондитерских изделий по сравнению с 2008 годом сократился почти в 2 раза. Самой крупной категорией экспортируемой мучной кондитерской продукции являлось печенье. Наибольшая доля экспортируемого Россией печенья поступала в Азербайджан.

РБК.Исследования рынков

Популярные новости

To Top