Кондитерское производство

«Объединенные кондитеры» верят в курский сахар

Структура группы «Гута» Юрия Гущина «Объединенные кондитеры» (включает в себя 19 кондитерских фабрик в центральной части России) намерена в два раза увеличить производство собственного сахара, вложив порядка 2 млрд руб. в реконструкцию завода в Рыльском районе Курской области. За два года работ, рассчитывают в компании, мощность предприятия должна вырасти до 800 тыс. т переработки сахарной свеклы в год. Впрочем, эксперты полагают, что потребности «Объединенных кондитеров» не сможет перекрыть даже троекратный рост производительности завода.

Планируемая модернизация завода «Промсахар» в Рыльском районе стоимостью около 2 млрд руб. обсуждалась на вчерашней встрече первого вице-губернатора Курской области Александра Зубарева с председателем совета директоров холдинга «Объединенные кондитеры» Сергеем Носенко. Пресс-служба обладминистрации сообщила, что по результатам встречи стороны дополнили протокол о сотрудничестве новым пунктом. По словам господина Носенко, реконструкция планируется в течение ближайших двух лет. В итоге мощность предприятия должна вырасти до 800 тыс. т переработки сахарной свеклы в год (сейчас около 400 тыс. т). «По сути, такая реконструкция равна строительству нового завода», — считает господин Зубарев, отметивший, что «администрация Курской области намерена оказать господдержку проекту».

Присутствовавший на встрече председатель комитета пищевой и перерабатывающей промышленности обладминистрации Юрий Беляев пояснил „Коммерсанту“, что «Объединенные кондитеры» планируют поэтапно заменить практически все оборудование завода «от аппарата подачи свеклы до линии сушки жома (отходы переработки)». Господин Беляев сообщил, что сейчас инвестор готовит проектно-сметную документацию. «Модернизация необходима холдингу, рассчитывающему полностью обеспечить себя сахаром собственного производства», — отметил председатель комитета.

Сергей Носенко на встрече сообщил, что сегодня «Объединенные кондитеры» обеспечивают собственным сахаром менее трети производства. Поэтому «интересы компании» требуют увеличения объемов выработки. Господин Носенко считает, что реализации проекта поспособствует то, что вертикально интегрированному холдингу «не нужно будет искать рынки сбыта продукции». Топ-менеджер отметил, что увеличение объемов производства сахзавода потребует расширить посевы сахарной свеклы аграрной структуры холдинга — курского ЗАО «Агрофирма “Рыльская”». За прошлый год компания собрала около 360 тыс. т свеклы. Рабочий телефон гендиректора ЗАО Игоря Титова вчера не отвечал.

По данным обладминистрации, производство сахарной свеклы в 2014 году в регионе снизилось до 3,3 млн т в связи с неблагоприятными погодными условиями. Однако этого хватило, чтобы обеспечить сырьем все сахзаводы области. В перспективе региональные власти рассчитывают получать 4 млн т в год.

«Рыльский завод сейчас в состоянии “хуже среднего”, — объясняет знакомый с объектом ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Евгений Иванов. — Это производство никогда не было мощным, а его серьезная модернизация уже давно назрела. Сейчас завод малоэффективен». Эксперт сомневается, что «Объединенным кондитерам» удастся удовлетворить все свои потребности в сахаре, увеличив мощность курского актива вдвое: «Нужно увеличить объем перерабатываемой свеклы как минимум в три раза. Сейчас на предприятии перерабатывается около 2,5 т сырья в сутки, для реализации планов холдинга по самообеспечению сахаром этот показатель должен составить 8 т. Неизбежен и резкий рост потребности завода в сырье, под который сложно будет быстро подстроиться аграрной структуре холдинга». В то же время господин Иванов отметил, что с учетом поставок из Беларуси отечественный сахарный рынок (емкость порядка 5,3 млн т) близок к насыщению в последние годы. «Система замкнута, и выход одного из крупных потребителей сахара на самообеспечение может ударить по другим производителям сахара», — резюмировал эксперт.

Популярные новости

To Top