Кондитерское производство

«Красный Октябрь» лишился бренда «Ледокол»

Суд по интеллектуальным правам (СИП) подтвердил лишение «Красного Октября» бренда «Ледокол» по иску Hershey. СИП подтвердил решение суда, который по иску The Hershey Company, крупнейшего производителем шоколада в Северной Америке, досрочно прекратил правовую охрану в РФ товарного знака «Ледокол», принадлежащего ОАО «Московская кондитерская фабрика «Красный Октябрь», сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Арбитраж Москвы 15 октября 2013 года удовлетворил иск компании, апелляция в декабре подтвердила это решение.

Товарный знак «Ледокол» («IceBReAKeR»), под которым ответчик выпускает конфеты ирис, был зарегистрирован Роспатентом в марте 1996 года по 30-му классу МКТУ — кондитерские изделия, включая конфеты. В свою очередь, The Hershey Company выпускает драже под названием IСЕBREAKERS.

В суде первой инстанции юрист Hershey заявила, что ответчик не использует бренд, а истец, в свою очередь, пытался урегулировать спор во внесудебном порядке. По словам юриста, Hershey предложила «Красному Октябрю» 15 тысяч долларов за отказ от товарного знака, «который фабрика не использует». Представитель «Красного Октября» не согласился с доводами истца, заявив, что Hershey «документально не подтвердила намерение использовать бренд».

ОАО «Московская кондитерская фабрика «Красный Октябрь» входит в холдинг «Объединенные кондитеры», куда также входят и еще 15 российских фабрик, специализирующихся на выпуске кондитерских изделий и продуктов.
Hersheyявляется крупнейшим производителем шоколада в Северной Америке. Головной офис находится в городе Херши, штат Пенсильвания. В компании работают более 12 тысяч человек. Бренды компании включают Hershey’s Kisses, Kit Kat, Twizzlers и другие.

Популярные новости

To Top