Кондитерское производство

«Красная звезда» оптимизировала производство сократив пятую часть работников

Крупный российский пищевой холдинг «КДВ групп» сократил около 150 рабочих мест на недавно приобретенной томской кондитерской фабрике «Красная звезда» в связи с оптимизацией производства и управления, сообщил в пятницу РИА Новости председатель совета директоров холдинга Денис Штенгелов.

«КДВ групп» в начале февраля сообщил о начале оформления сделки по приобретению томской кондитерской фабрики «Красная Звезда». В настоящее время сделка завершена. Глава холдинга заявлял, что производство на предприятии будет сохранено, и перепрофилировать фабрику новый владелец не планирует. Руководить «Красной звездой» будет Вячеслав Вишневский, который пять лет работал в «КДВ групп» и четыре последних года руководил Кемеровским кондитерским комбинатом.

Ранее в томских СМИ появилась информация о том, что «КДВ групп» закрыл карамельный цех, без работы остались более 300 человек.

«Цех по производству карамели мы действительно закрыли. Работников цеха сократили — да. Всего по предприятию мы сократили около 150 человек. Около сотни — это работники карамельного цеха. И ушло около 50 человек управленческого аппарата «, — сказал Штенгелов.

Он отметил, что сокращения связаны с «закрытием нерентабельного карамельного цеха и оптимизацией с точки зрения производства и управления».

«Когда компания интегрируется в нашу компанию, то часть управленческих функций меняется и автоматически сокращается», — пояснил Штенгелов.

Источник на фабрике сообщил РИА Новости, что также закрыт пряничный цех. До сокращений на предприятии работали 700 человек, в настоящее время остались около 550 работников. Таким образом, сокращения коснулись пятой части работников фабрики.

Кондитерская фабрика «Красная звезда» — одно из старейших предприятий Сибири. В настоящее время фабрика является одним из лидеров в своей отрасли. Выпускает шоколадные конфеты, ирис, мармелад, зефир, пряники, слойки, диабетические продукты, новогодние подарки. В 2012 году «Красная звезда» приобрела комбинат «Гороховецкий пищевик» во Владимирской области у компании «Келлог Рус», принадлежащей американской Kellogg’s Company, и зашла в федеральную сеть «Магнит».

Холдинг «КДВ групп» основан в 1994 году выпускниками Томского госуниверситета. Они начинали с торговли сырыми семечками. В 1997 году приобрели Яшкинский пищекомбинат — крупнейшее кондитерское предприятие в Кузбассе, в то время выпускавшее печенье. В настоящее время холдинг объединяет шесть заводов. В конце 2000-х ассортимент выпускаемой продукции был расширен за счет приобретения ЗАО «Бриджтаун фудс» и холдинга «Сибирский берег» (бренды «Кириешки», «BeerKa») — лидеров российского рынка снеков. Также «КДВ-групп» имеет права на бренд «Баренцев». В феврале 2013 года холдинг завершил процедуры по покупке кондитерской фабрике «Красная звезда».

Популярные новости

To Top