Кондитерское производство

Кондитерская фабрика «Карон» обновила производство

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин посетил обновленные цеха кондитерской фабрики «Карон», сообщается на портале Астраханской области.

«Мы провели глобальную модернизацию производства, — рассказала Александру Жилкину исполнительный директор фабрики Елена Бровченко. — Также закупили новые технологические линии, отремонтировали помещения и расширили рынок сбыта».

Так, в этом году в цехах фабрики появились: машина по отливке мармелада, печь для сладких орешков, оборудование для изготовления драже, печь для производства печенья. Также запущены автоматизированная линия по производству вафель и фасовочно-упаковочный автомат.

Всё это вывело производство сладких изделий в Астрахани на новый уровень. Например, если раньше на фабрике за смену производили 360 килограммов мармелада, то теперь — две тонны. А общий объём реализации продукции предприятия «Карон» сейчас составляет 1 000 тонн в месяц. Сегодня эта фабрика производит более 3 % от общероссийского производства мучных кондитерских изделий.

Причём руководство кондитерского предприятия заверило Александра Жилкина, что на сегодняшний день 30 % мощностей фабрики ещё не задействовано. Так что рост показателей — неизбежен.

Популярные новости

To Top