Кондитерское производство

«Чебурашка» осталась у «Красного Октября»

Суд по интеллектуальным правам (СИП) подтвердил отказ в иске ООО «Братья Чебурашкины» к кондитерской фабрике «Красный Октябрь» о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «Чебурашка», сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Компания «Братья Чебурашкины» оспорила судебные акты арбитража Москвы и апелляционного суда, которые отказали ООО СП «ТехСтройИнвест» (прежнее название истца) в иске.

ОАО «Красный Октябрь» является правообладателем товарного знака со словесным элементом «Чебурашка» в отношении товаров 30-го класса Международной классификации товаров и услуг («конфеты»). Полагая, что «Красный Октябрь» не использует указанный товарный знак в течение трех лет с даты регистрации, истец обратился в суд с требованием о досрочном прекращении его правовой охраны. Однако суды сделали вывод об отсутствии заинтересованности истца в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «Чебурашка».

Кроме того компания «Братья Чебурашкины» не первый год спорит с создателем мультперсонажа Чебурашка писателем Эдуардом Успенским за право использовать свою фамилию в качестве товарного знака. Роспатент отказывал в регистрации брендов — «Чебурашкин продукт», «Чебурашкина сельхозпродукция» и т.д. Сейчас фермеры планируют выводить на рынок молочную продукцию под брендом «Братья Чебурашкины. Семейная ферма», однако заявка еще не одобрена.

Председатель совета директоров компании Владислав Чебурашкин в сентябре сообщил, что он с братом Станиславом инвестировали более 1 миллиарда рублей в молочную ферму и завод мощностью 100 тысяч тонн переработки сырого молока, который выходит в ноябре на полную техническую готовность.

Популярные новости

To Top