Кондитерское производство

Белгородская «Славянка» и «Красный Октябрь» закончили спор из-за бренда «Аленка» мировым соглашением

ОАО «Московская кондитерская фабрика «Красный Октябрь» и ЗАО «Кондитерская фабрика «Славянка» (Старый Оскол, Белгородская область) в связи с мирным урегулированием спора отказались от кассационных жалоб, поданных на решение о запрете белгородской компании выпускать шоколад «Алина», дизайн упаковки которого почти полностью повторял знаменитую «Аленку», сообщает РАПСИ.

В итоге суд кассационной инстанции в четверг принял отказ от жалоб и прекратил по ним производство. Напомним, основанием подачи иска «Красным Октябрем» стало то, что дизайн упаковки шоколада «Алина», выпускаемого белгородской «Славянкой», оказался «схож до степени смешения» с этикеткой знаменитой «Аленки». Правообладатели обратились в суд с иском о запрете использовать на этикетке изображения, сходные с товарными знаками истца.

17 июня московский арбитраж частично удовлетворил иск «Красного Октября», существенно снизив сумму компенсации, обязав взыскать только 300 тыс. рублей вместо 5 млн, которые просил истец. Апелляция оставила в силе решение суда первой инстанции. Кассационные жалобы на решение и постановление апелляции подал и истец, который не согласился с суммой компенсации, а также ответчик. 12 января 2012 года суд принял отказ от жалоб и прекратил по ним производство.

Согласно достигнутым договоренностям, «Славянка» выплатит «Красному Октябрю» 300 тыс. рублей. Выпуск шоколада «Алина» старооскольцы прекратили еще с того момента, как было подано исковое заявление в суд.

Популярные новости

To Top